Особенности засолки грибов по-российски

Особенности засолки грибов по-российски
Говорят, что привычка – это вторая натура и побороть ее бывает очень трудно. Ярким доказательством этой известной пословицы стало поведение россиян, в очередной раз поразивших виды видавших европейцев.

Пара граждан России в возрасте примерно 50-ти лет слегка шокировала персонал одного из дорогих пятизвездочных отелей в швейцарских Альпах, где она отдыхала, своим неожиданным подходом к сбору и хранению грибов.

 

Россияне, приехавшие отдохнуть на лоне нетронутой горной природы и подышать чистейшим воздухом, были так рады грибному изобилию лесов Швейцарии, что не удержались и набрали огромное количество лесных даров. Как известно, грибы – продукт скоропортящийся. И чтобы не допустить его порчи, пара решила взять и засолить грибы на зиму. А поскольку результатом их «тихой» охоты по ближайшим лесам стал ну очень большой урожай грибов, то засолить их было решено прямо в ванной гостиничного номера.

 

Как сообщают таблоиды, персонал, проводя уборку номера россиян, заметил, что ванна используется, мягко говоря, не по назначению, но не увидел в этом серьезной проблемы. По всей видимости, грибы успели засолиться, а предприимчивые граждане России забрали их домой, поскольку, по словам туроператора, остались очень довольны проведенным в Швейцарии отпуском и намерены приехать сюда еще не один раз.