«Алло? У нас есть для вас уникальное предложение!»3

«Алло? У нас есть для вас уникальное предложение!»
«Здравствуйте! Меня зовут Анна и у меня есть для вас уникальное предложение. Вы знакомы с тем, как работает фондовая биржа?» – такую скороговорку периодически приходится выслушивать жителям балтийских стран, в том числе и даугавпилчанам. Самое интересное, что звонки эти происходят с британских или чешских номеров.

Частота звонков с туманными предложениями на номера «простых смертных» напрямую зависит от того, что сейчас происходит в мире больших денег. Но главный вопрос, возникающий в этот момент, – меня обманывают, пытаются развести? И в 9 из 10 случаев ответ на него будет положительным. Но для начала расставим всё по полочкам.

 

Звонки из Африки и звонки из Лондона

 

В первую очередь нужно уяснить, что телефонные мошенники и телефонные брокеры – это всё же рыбы разных морей. Обыкновенные телефонные мошенники нацелены на то, чтобы узнать от вас конфиденциальную информацию или «развести» вас на перезвон. То есть совершают реальное уголовное преступление. Для выуживания частной информации мошенники в первую очередь нацеливаются на пенсионеров, которым и так не просто живется в мире счетов и рекламы. В свою очередь, жертвой «развода на перезвон» может оказаться кто угодно.

 

Шарлатаны предпочитают названивать в тёмный сезон (зима, ранняя весна, поздняя осень) и особенно по ночам – когда вы спите и не обращаете внимания на входящий номер. Если вы поднимаете трубку, то на том конце провода вам могут прошептать или прокричать «Мама (папа), помоги!» или «Сын, мы в беде!» и сразу же бросить трубку. При перезвоне вы, скорее всего, услышите какие-то невнятные звуки или симуляцию фоновой музыки оператора, за которую вам позже придется расплатиться звонкой копеечкой. Для пущего эффекта мошенники могут отправить SMS пугающего содержания. Всё это работает по принципу секса по телефону. Только звоните вы не томным барышням, а хитрыми ребятами, шифрующим свой номер под коды какого-нибудь Зимбабве.

 

Если вызовы шифруются под британские (+44 с приставкой), то идеальной «аудиторией» для таких звонков являются семьи с детьми-студентами, уехавшими учиться или работать заграницу. Актуально для Латвии, не правда ли?

 

Ну, давай же, парень, чего ты дрейфишь?

 

Стоит сказать, что стандартные плутовские схемы вроде «перезвонил – попал на бабки» вскоре точно канут в лету. Всё меньше людей платят за телефонное подключение, а мобильные приложения для бесплатных звонков и смс (тот же Viber) захватывают умы как молодого, так и старшего поколения. Другое дело – брокерские конторы, в которых нередко сидят настоящие Остапы Бендеры и гении вербальной психологии.

 

 

Итак, вам позвонила пресловутая Анна и у неё есть для вас предложение. Что же вам захотят втюхать? В зависимости от того, что творится на валютно-фондовых рынках, это может быть и пакет услуг по купле/продаже рублей (было актуально в январе этого года), нефтяных фьючерсов (звонки во время падения цен, также январь), разных ценных бумаг и даже бинарных опционов. Поскольку мы живем в конкретной культурной среде, а вы не директор крупной компании, то вам вряд ли станут предлагать акции Apple, Google или JPMorgan. Скорее всего, это будет Yandex, "Газпром" или ВТБ Банк. Кстати, рост акций двух последних и стал поводом для очередной волны поиска «клиентов».

 

Зачем брокеру звонить простым обывателям с зарплатой в 400-500 евро в месяц? Да, да, они догадываются, сколько вы получаете и имеете ли свободные средства. Ваш профайл создается на основе ваших интернет-запросов, покупок в сети, постов в Facebook/Одноклассниках и…слитой информации из банков. Это, кстати, одна из солидных статей «серого дохода» банков средней и малой руки – если вы сделали вклад или перевели на счет большую сумму, то эта информация могла быть слита. Все эти профайлы собираются в списки, и амбициозный брокер начинает свой очередной рабочий день.

 

И всё-таки, почему позвонили именно вам? Ответов может быть несколько – это и ошибка профайла, и попытка наловить деньжат на тренде (рубли подешевели!), и прощупывание того, насколько люди открыты играм на бирже в каждом конкретном городе или регионе. Выгода для брокера в таких случаях бывает очень невелика – они просят не более 1% со сделки, причем нередко именно с выигрыша на торгах, а не просто вашего депозита в их контору. Но знайте, что вас пытаются подсадить на старую-добрую американскую схему «я буду вашим личным брокером и заработаю вам кучу денег». А для наживки – «мы можем начать со 100-200 евро, чтобы вы убедились в нашем профессионализме».

 

Обман ли это всё? И да, и нет. Конечно, вам может повезти, и вы действительно что-то заработаете. Причем заработаете честно, с бланками-бумагами и полным осознанием того, какой же вы крутой финансист. Но в реальности вероятность вашего успеха крайне мала, не говоря уже о легальном статусе того, кто вам предлагает вложиться в ценные бумаги.

 

Более того, если вполне официальная контора, которой вы доверились, потеряет ваши деньги, то они смогут предоставить полный «технический анализ» (это кривые, графики, теория вероятности и «волны Эллиота») и убедить любого, даже надзорные органы, что они руководствовались точной наукой. Другими словами, если вы не занимаетесь этим профессионально и вообще далеки от сферы финансов, то лучше вам туда не соваться.

 

На десерт – самые распространенные фразы агрессивных брокеров

 

– Вы же хотите перестать работать на дядю?

– Никогда не играли на бирже? Отлично. Мы вас бесплатно научим!

– Мы возьмем за свои услуги всего 0,5%.

– Не нужно никому звонить и спрашивать совета – это ваш выбор.

– У нас есть сигналы и у нас есть «инсайдеры».

– Вы станете настоящим трейдером!

– Год-два, и можете забыть про работу вообще.