Красота, которая убивала

Красота, которая убивала
Сегодня женщины для того, чтобы стать еще красивее, готовы на многое. Некоторые постоянно посещают косметолога, парикмахера, стилиста, другие идут на совсем кардинальные меры – под нож пластического хирурга. Современные женщины мало отличаются от дам, живших несколько веков назад. Вот только тогда красота была действительно убийственной.

Ртуть

 

Сегодня для того, чтобы избавиться от прыщей, мы покупаем тоники, мази, посещаем косметолога или врача. А пару веков назад лучшим средством для избавления от прыщей считалась ртуть. От этого жидкого металла погибли многие женщины. Сначала у них возникали проблемы с желудком, почками, печенью, затем затруднялось дыхание. А итог был у всех одинаковым – смерть.

 

Радий

 

Элемент периодической системы химических элементов Дмитрия Менделеева под номером 88 в свое время использовался для создания серии косметических препаратов. При помощи таких радийных кремов предотвращали расширение пор, боролись с морщинами. А еще производители обещали покупательницам свежий и цветущий вид. Вот только получалось в итоге все наоборот. Дамы не цвели, а угасали в прямом смысле. И не только они, но и те, кто работал над изготовлением этих косметических средств. Говорят, что работницы были настолько напичканы радием, что счетчик Гейгера до сих пор зашкаливает над их могилами.

 

Белладонна

 

Это многолетнее травянистое растение, высота которого составляет 1–2 метра. Оно очень ядовито. Бывали случаи, когда люди отравлялись медом, который был выработан из пыльцы белладонны. Но полтора-два века назад женщины активно закапывали в глаза сок белладонны, чтобы взгляд становился сияющим. Но вот только этот эффект был слишком коротким, и платили дамы за такую роскошь своим зрением, которое они вскоре теряли.

 

Свинец

 

Во время античности в моде были розовые щеки, в меру пышное тело и здоровый вид. Но с приходом другой эпохи – Средневековья – мода резко изменилась. Бледный цвет лица стал неотъемлемой частью жизни модниц. В состав белил входил свинец, очень ядовитый металл. В итоге девушки и более зрелые дамы сначала теряли аппетит, становились жутко худыми, а затем умирали от отравления свинцом.

 

Мышьяк

 

Это сегодня мы все хорошо знаем, что мышьяк – яд. А несколько веков тому обратно его использовали женщины для того, чтобы кожа была ровной и появлялись приятные округлости. Что ж, может быть на какое-то короткое время они и достигали желаемого. Но мышьяк откладывался в щитовидной железе, из-за чего появлялся токсический зоб. В общем-то, этот яд негативно влиял на весь организм, и в итоге женщины умирали.