Полезные советы: как заснуть в самолете

Полезные советы: как заснуть в самолете
Многие люди во всем мире страдают от аэрофобии. Но без полетов на самолете тоже не обойтись. Побороть страх сложно, и в таком случае лучше всего проспать весь полет. Но как уснуть, если нервы на пределе? Есть и те, кто сталкивается с иной проблемой – длительный перелет. И в этом случае совет пригодится тот же. Поэтому специалисты-психологи предложили несколько вариантов, как уснуть в самолете и благополучно проспать весь полет.

Измотайте себя

 

Именно так. Например, не спите все ночь, если вылет утром или днем. Ваш организм так устанет, что в большинстве случаев вы отключитесь сразу, как только сядете в самолет. И никакие страхи не будут помехой для сна.

 

Удобная одежда

 

Надели короткую юбку или сильно затянули пояс на джинсах? При таком сценарии вряд ли вам удастся заснуть. В первом случае вы будете постоянно беспокоиться, как бы юбка не задралась, а во втором ремень будет все время давить на живот. И какой тогда сон? Поэтому выбирайте свободную одежду нормальной длины.

 

Нужно умыться

 

Каждый вечер мы соблюдаем свой естественный ритуал. Отправляемся в ванную комнату, где умываемся и чистим зубы. И лишь затем готовы отправиться в царство Морфея. Эти привычные действия помогут вам и в самолете. Как только машина наберет высоту, отправьтесь в туалет и совершите все необходимые действия. После этого заснуть будет намного легче.

 

Никакого кофеина

 

Напились кофе? Зачем, если планировали проспать весь полет? Все же прекрасно знают, как кофеин действует на наш организм. Забудьте о кофеиносодержащих напитках за несколько часов до вылета. И тогда проблемы со сном вряд ли о себе напомнят.

 

Подготовьте плейлист

 

Уже установлено, что любимая и спокойная музыка действует на нас успокаивающе. Соберите композиции в плейлист и закачайте их в телефон или в MP3 плейер. И не забудьте про наушники. Эти элементарные приспособления помогут вам отключиться от окружающих раздражителей и заснуть.

 

Удобное место

 

Совет один – выбирайте место у окна. Больше шансов выспаться. В таком случае вас не будут будить соседи постоянными просьбами выпустить. Кроме того, предупредите заранее стюардессу и соседа, что в ваши планы входит спокойный сон во все время перелета, поэтому не стоит будить, чтобы что-либо предложить. А еще лучше купить билет в бизнес-класс. Но ведь далеко не все могут себе позволить такую роскошь.