Научно признано: диета и голодание продлевают жизнь

Научно признано: диета и голодание продлевают жизнь
Ученые университета Висконсин и Национального института старения США пришли к выводу, что умеренная низкокалорийная диета может продлить человеческую жизнь. Свое исследование американские ученые мужи опубликовали в научном журнале Nature Communications.

Правда, опыты проводились на приматах, поскольку, как известно, они также относятся к Homo sapiens. Как оказалось, ограничение калорийности пищи не только продлевает жизнь, но и уменьшает риск возникновения у животных возрастных заболеваний.

 

Еще в конце 80-х годов прошлого века в университете Висконсина был запущен проект с участием 76 обезьян. В качестве подопытных были выбраны макаки-резусы (Macaca mulatta), так как они являются модельным организмом для изучения процесса старения людей: их геном на 93 процента идентичен человеческому. В Институте старения изучалось 121 животное.

 

После серии дополнительных анализов ученые пришли к общему выводу, что умеренное потребление пищи продлевает жизнь самцов макак на два года, а самок – на шесть. При этом снижается риск возникновения рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Исследовать влияния низкокалорийной пищи на людях ученые пока что не планируют, но считают, что результаты проведенных на обезьянах опытов помогут разработать диеты, продлевающие человеческую жизнь.