Открыт самый простой способ стать счастливее

Открыт самый простой способ стать счастливее
Исследователи представили еще одно свидетельство того, что ощущение удовлетворенности жизнью не связано с внешними факторами и тесно коррелирует с физиологией организма. Их работа показала: улучшить свое психологическое здоровье можно за счет короткого дневного сна, пишет Medikforum.ru.

Проект, которым занималась группа специалистов под руководством профессора психологии Ричарда Уайзмана, завершился выводом о том, что непродолжительный сон в дневное время суток крайне благотворно влияет на человеческий организм. В частности, дневная дрема способствует уменьшению депрессивных маркеров, повышает эмоциональный тонус и делает счастливее, установили ученые.

 

Исследователи анализировали данные научных работ, в которых изучался эффект, производимый дневным сном. Они обнаружили любопытную особенность: именно короткий сон (до 30 минут) оказывал оздоровительное действие на эмоциональное состояние людей.

 

По словам специалистов, 66% участников рассказали о выросшем ощущении душевного удовлетворения после того, как стали уделять дневному сну по 30 минут и менее. "Этим не могли похвастаться 56% тех, кто дремал днем дольше 30 минут, и 60% тех, кто полностью игнорировал сон во время обеденного перерыва", — рассказали авторы проекта.

 

Профессор психологии Ричард Уайзман убежден: для того, чтобы стать счастливее, нужно просто позволять себе немного подремать днем. Он отметил, что дневной сон, длящийся до 30 минут, делает человека более сосредоточенным, продуктивным и творческим — все это способствует росту уверенности в себе, открывает новые перспективы для личностного развития или карьеры и неизменно повышает градус довольства своим существованием.

 

В то же время длительный сон связан с некоторыми рисками для здоровья, предостерегли ученые.