Игру обе команды начали вяло. Мяч больше контролировали даугавпилсские футболисты, но первый реальный момент для взятия ворот создали хозяева поля. На 8-й минуте елгавчане провели прекрасную контратаку, и Миндаугас Григоравичус нанес удар с метров 22. Мяч чиркнул по стойке ворот, но в сетку не влетел. После этого продолжилась монотонная игра со стороны обеих команд. На 29-й минуте хозяева снова провели одну из немногочисленных контратак, но мяч снова не побывал в воротах.
У подопечных Ивана Табанова было несколько полумоментов, один из которых удалось превратить в гол. Ибе бил по воротам с острого угла, и в этом эпизоде крайне неудачно сыграл Григорьев.
Второй тайм даугавпилчане начали активнее, но до хороших ударов по воротам дело не доходило. Под конец матча арбитр встречи Вадим Директоренко вторично показал новобранцу «Елгавы» Кейта желтую карточку, послав француза на досрочный отдых. Несмотря на это, елгавчане пытались больше атаковать и даже были близки к тому, чтобы забить, но неподражаем в воротах был Евгений Неругал. А под конец матча все вопросы о победителе снял все тот же Ибе.
Как отметил после встречи И. Табанов, соперник настроился на этот матч, словно на последнюю игру в жизни. По его словам, после удаления Кейта его подопечные стали чаще ошибаться.
Не особо расстроен исходом встречи был и главный тренер «Елгавы» Дайнис Казакевич, который отметил, что его команда провела хорошую игру, и в одном из моментов должен был забивать Ильин, но ударил выше ворот.
В центральном матче тура встречались лиепайский «Металлург» и рижский «Сконто». У рижан в этой встрече не могли принять участие Кристап Бланк и Виталий Максименко, а у «металлургов» отсутствовали столп обороны Павел Михадюка и нападающий Владимир Камеш. Потери больше повлияли на игру «сконтовцев», хотя рижане в начале встречи были активнее. Всё в этой встрече решил гол литовского легионера Ритиса Лелюги, забитый на 23-й минуте матча. Отыграться рижане не сумели. Но как бы то ни было, а победа «Металлурга» позволила даугавпилсской «Даугаве» оторваться от главного преследователя «Сконто» в турнирной таблице на 4 очка.
Еще один из грандов латвийского футбола, «Вентспилс», разгромил рижскую «Даугаву» – 5:0. Юрмальский «Спартак» на своем поле принимал «Гулбене». Это был шанс для литовского тренера Арминаса Нарбековаса одержать первую победу в латвийском первенстве. Но «спартаковцы» не сумели сохранить преимущество в два гола. Матч закончился со счетом 2:2. Любопытно, что в нынешнем первенстве из 6 ничьих «Спартака» пять закончились со счетом 2:2.
Еще в одной встрече «Юрмала» на своем поле переиграла аутсайдера «Метту/ЛУ» – 3:0.
На прошлой неделе в Латвии побывали представители ФИФА Эва Паскер и Томас Грин. Они ознакомились и положительно оценили структурные перемены в Латвийской федерации футбола (ЛФФ). Перед высокопоставленными гостями с докладами выступили заместитель генерального секретаря ЛФФ Эдгар Пукинскис, руководитель строительных проектов Гунтарс Индриксонс, руководитель комитета по развитию инфраструктуры и стадионов Владимир Жук.