Волейбол: проиграли без вариантов5

Волейбол: проиграли без вариантов
Во втором полуфинальном матче чемпионата Латвии по волейболу среди мужских команд ДУ дома без вариантов проиграл «РТУ/Робежсардзе» - 0-3. Счет в серии стал 0-2.

В отличии от первого матча в Риге, в котором ДУ вел по сетам – 2-0, в Даугавпилсском Олимпийском центре борьбы не получилось. Разве что только во втором сете, проигранном подопечными Эдгара Савицкого - 22:25. Две других партии были проиграны без вариантов – 15:25 и 13:25.

Столь безвольное поражение главный тренер ДУ Эдгар Савицкий объяснил тем, что команде менее чем за неделю пришлось сыграть уже два тяжелых пятисетовых матча. А играть приходится в основном всемером. Вот, мол, и не хватило сил на третью игру.

Тренеру, конечно, виднее, но говорят, что хороший пасующий – половина команды. Так в этом матче ДУ вовсе играл без связующего. Вернее, на площадке-то он был, но сыграл Артур Васильев просто безобразно: пасовал он настолько вяло, что рижанам не составляло труда расшифровывать атаки хозяев площадки. Исключение составил, пожалуй, только второй сет. В итоге – то Артур выводил партнеров на тройной блок, то настолько неудачно, что тому же Александру Самуйлову приходилось попросту запускать мяч в аут. В этом матче Александр из 21 атаки 5 раз был заблокирован и 5 раз бил мяч куда-то далеко за пределы площадки. Процент результативности всего – 26,3%. В этой ситуации Эдгар Савицкий только раз выпустил на замену Эдгара Балтациса (вместо Александра Самуйлова), который в двух подачах успел однажды вывести партнеров на результативную атаку. В одном случае ему помешал Артур Васильев, не понявший, что в данный момент основным связующим является не он, а Эдгар.

Можно понять состояние Самуйлова после матча, когда он, уходя из зала, со всей силы пнул бутылку с водой.

А самым результативным в ДУ стал Клавс Залькалнс, набравший 9 очков. При этом он 19 раз выводился на заключительный удар. На счету Эрика Воронько – 8, Александра Самуйлова – 7 (2 на блоке), а Тома Шванса – 6 очков.

Третий матч пройдет на площадке «РТУ/Робежсардзе», и, откровенно говоря, надеется на благоприятный результат не приходится. Остается радоваться только тому, что даугавпилсская команда входит в четверку латвийских клубов.

А вот в другой полуфинальной паре между «Биоларс/Елгава» и «Полиурс/Озолниеки» счет в серии стал 1-1. В первом матче победу одержал «Биоларс» - 3-2, а во втором победил «Полиурс» - 3-1.