Спидвей: захватывающая борьба юниоров5

Спидвей: захватывающая борьба юниоров
17 июля на даугавпилсском треке впервые прошла гонка командного чемпионата Европы среди юниоров. В полуфинале встретились сборные Дании, Чехии, Латвии и Норвегии. И как ошибался тот, кто решил, что эти соревнования вряд ли станут интересными. На самом деле эта гонка стала одной из самых интересных в текущем сезоне. А финалист был выявлен лишь в дополнительном заезде.

Согласно правилам соревнований, каждая команда может привезти по пять спортсменов: четверо из основного состава и один – запасной. Исключением в заявке стала лишь Норвегия. В этой сборной были заявлены только четыре гонщика. Но затем к этому списку добавилась и наша команда. К сожалению, в гонке в Жешуве получил серьезную травму один из ведущих юниоров Латвии Артем Трофимов. У гонщика осколочный перелом голени со смещением. Такой диагноз до конца сезона лишил спортсмена возможности соревноваться. В итоге в назначенный день за свои сборные выступили:

 

Латвия

 

Денис Зворыгин, Олег Михайлов, Давис Курмис и Евгений Костыгов.

 

Дания

 

Фредрик Якобсен, Йонас Йеппесен, Каспер Андерсен, Андреас Лягер и Ясон Йоргенсон.

 

Чехия

 

Зденек Холуб, Ондрей Сметана, Патрик Микел, Йозеф Новак и Эдуард Крчмарш.

 

Норвегия

 

Глен Мои, Лассе Мадланд Фредриксен, Ярле Кен Скьевеланд и Эспен Сундвур.

 

 

На протяжении всей гонки была упорнейшая борьба. Явный лидер отсутствовал. Разве что команда Норвегии ни разу не смогла выбиться на первое место по очкам. После первой серии с восьмью очками лидировала Чехия, семь очков было у нашей команды, пять – у Дании и четыре – у Норвегии. После восьми заездов на первом месте по-прежнему были чехи, а вот латвийцы на второе место пустили датчан.

 

Десятый заезд, признаться, напугал. Изначально на старт выехали четверо гонщиков, но сдали нервы у Зденека Холуба, который допустил фальстарт. А в перезаезде не справился с управлением своего мотоцикла Каспер Андерсен. Он упал, а ехавший следом Евгений Костыгов вынужден был проехать по датчанину. И именно в этот момент многие болельщики вздрогнули. Некоторые знают, что иногда такие падения и наезды завершаются серьезными травмами. Но, к счастью, в этот раз все обошлось. Евгений встал буквально сразу, а через пару минут пришел в себя и Каспер.

 

В третьей серии впервые на лидирующую позицию выбилась команда Латвии, но уже после двенадцатого заезда утратила эту позицию. Буквально до последней серии было непонятно, какая из трех сборных в итоге окажется в финале. И в заключительных заездах из этой борьбы наряду с норвежцами выбыла латвийская сборная. А вот датчане и чехи после двадцати заездов набрали одинаковое количество очков – 34. Был назначен перезаезд, который уверенно выиграл датский спортсмен Андреас Лягер. Следовательно, именно сборная Дании выступит в финале, который пройдет 27 августа в немецком Стралсунде. Соперниками датчан станут команды Польши, Швеции и Германии.

 

Как отметил после полуфинальной гонки в Даугавпилсе председатель трековой комиссии мотофедерации Латвии Владимир Рыбников, наши юниоры его приятно удивили. Несмотря на ослабленный состав, они достойно конкурировали с соперниками. При этом не было преимущества своего трека. Незадолго до начала соревнований в Даугавпилсе начался сильный дождь, который изменил состояние дорожек. Пришлось срочно перенастраивать свои мотоциклы. И наши спортсмены справились. «Они даже некоторое время лидировали, выигрывали у команды Дании, которая неоднократно становилась чемпионом Европы среди юниоров», - поделился своими эмоциями Владимир Рыбников. И вот что самое интересное. В Латвии на данный момент есть только одна профессиональная команда, а у наших соперников большое количество треков по стране и есть свои лиги. Вполне возможно, что если бы в составе был Артем Трофимов, наши ребята смогли бы занять место и повыше третьего.

 

Даугавпилсские юниоры продолжат набираться опыта. Уже в ближайшее время они отправятся на гонки лиги юниоров. Первые соревнования для них пройдут 19 июля в Ченстохове.