Муравьи – как люди?

Муравьи – как люди?
Ученые спорят о разном, в том числе о том, обладают ли насекомые интеллектом. Муравьи, к примеру, живут по законам, близким к принципам человеческого общества. О схожести насекомых с людьми рассказал энтомолог Латгальского зоосада, доктор биологии Валерий Вахрушев.

Прежде всего, ученый напомнил, что насекомые Латгальского зоосада – не только экспозиционный объект, но и кормовой. Ведь многие его обитатели (чего греха таить) питаются насекомыми.

 

«У нас проживает несколько видов тараканов, сверчки, жуки-чернотелки, бабочка Восковая огневка (та, что доставляет проблемы пчелам, если поселится в улье). Но питомцы зоосада таким калорийным бабочкам только рады. У бабочек и  личинки питательные. Их любят лягушки и ящерицы. Но флагманом насекомых Латгальского зоосада, одним из самых привлекательных его аттракционов, безусловно, являются южно-американские муравьи-листорезы (attaсерhalotes), которых мы в свое время «выписали» из Тринидада (это остров в Карибском море). Экспозиции уже более 10 лет, она признается одним из самых уникальных арт-объектов в Европе. Наша муравьиная тропа достигает в длину 25 метров и прекрасно вписывается в зоосадовое пространство. Благодаря примененной технической хитрости, наши муравьи не разбегаются с учрежденной для них тропинки, – она выполняет роль виадука, опоры которого уходят в воду. Чтобы в Латгальском зоосаде появились муравьи-листорезы, проводилась акция. Горожане бросали свои сантимы в копилку в т/ц Solo, инвестируя таким образом личные средства в перспективное муравьиное гнездо», – рассказывает энтомолог. Кстати, с учетом того, что муравьиная матка может прожить до 10 и более лет, вложение в муравьев можно считать долгосрочным. Инвесторы и сегодня могут любоваться ими, считая каждого своим. Тогда собрали около 300 латов – хватило на муравьиную королеву-матку и 50 муравьев, ее подданных. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 08.11.2018.