В Эстонии утверждено новое правительство

В Эстонии утверждено новое правительство
В Эстонии утверждено новое правительство под руководством прежнего премьер-министра Юри Ратаса.

В понедельник члены правительства принесли присягу перед Рийгикогу.

 

По словам Ратаса, правительство выступает за такое государство, в котором высоко ценятся социальная солидарность и каждый человек.

 

"Фундаментом будущего Эстонии является сплоченное и мудрое общество, в котором ценят каждого человека. Также государство в целом должно обеспечить, чтобы его действия и услуги были направлены на поддержку семей. Кроме того, необходимо больше обращать внимания на тех, кто особенно нуждается в помощи", - сказал Ратас.

 

По его словам, в основе безопасности и успеха Эстонии лежит принадлежность к Европейскому союзу и НАТО. "Как для небольшого государства для нас очень важно тесное и уважающее международные права сотрудничество в рамках международных организаций, а также с другими странами", - сказал Ратас.

 

Новое правительство Эстонии обозначило пять приоритетов: поддержка семей, сплоченное общество, наукоемкая экономика, эффективное государственное управление, свободное и защищенное государство.

 

Помимо премьер-министра Юри Ратаса, в состав нового правительства входят министр образования и науки Майлис Репс, министр юстиции Райво Аэг, министр обороны Юри Луйк, министр окружающей среды Рене Кокк, министр культуры Тынис Лукас, министр сельской жизни Март Ярвик, министр экономики и инфраструктуры Таави Аас, министр финансов Мартин Хельме, министр народонаселения Рийна Солман, министр государственного управления Яак Ааб, министр внутренних дел Март Хельме, министр социальных дел Танель Кийк, министр внешней торговли и информационных технологий Марти Куузик и министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

 

В нынешнем составе правительства был упразднен пост министра здоровья и труда, а также пост министра социальной защиты. Вместо них был воссоздан портфель министра социальных дел. Дополнительно был создан пост министра народонаселения. Вместо министра предпринимательства и информационных технологий в новом правительстве будет министр внешней торговли и информационных технологий.