Литовцам русский язык не угроза, а благо!5

Литовцам русский язык не угроза, а благо!
Клайпедский государственный университет в Литве открывает несколько программ обучения на русском языке. Главной причиной такого решения стал экономический фактор, поскольку в Клайпеде количество студентов сократилось с 5 до 3 тысяч. Но это не единственная причина, по которой в Клайпеде намерены обучать студентов на русском языке.

Новый ректор университета, профессор Артурас Разбадаускас, утверждает, что Клайпеда с точки зрения просвещения должна развиваться, привлекать иностранных студентов и ориентироваться под запросы рынка. Будучи, помимо всего прочего, депутатом горсовета от правящего большинства, руководитель вуза напомнил, что город поставил перед собой амбициозную задачу – увеличить население столицы литовского Приморья к 2030 году до 190 тыс. человек. К этой цели, считает он, удастся подойти в том числе и за счет приезжих абитуриентов, молодых специалистов из стран ближнего зарубежья. По его словам, качественные учебные программы на русском языке и возможность получить европейский диплом открывают совершенно новые возможности для выходцев из Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, стран Южного Кавказа, России и даже Латвии. 

 

В 2018 году в Клайпеде проживало 149 тыс человек, из которых почти 20 % русских, а еще 6,52 % – других национальностей.

 

С восторгом решение приняла и местная русскоязычная молодежь. Надо отметить, что в Литве представители всех национальностей хорошо знают государственный, литовский, язык. Но, как говорят опрошенные молодые люди, на родном языке все же постигать науки проще.

 

Всего в Клайпедском университете в новом учебном году стартует шесть программ. Четыре из них бакалаврские – история Европы, информатика, педагогика физической культуры и спорта, а также психология, о которой пока еще не объявили официально, и две программы магистратуры – технологические процессы добычи и переработки нефти и профессиональная этика и этический аудит.

 

По словам ректора, в обозримом будущем направления планируют расширить. Например, сегодня есть явный запрос на появление такой специализации, как сестринское дело, но пока не хватает русскоязычных преподавателей. Помимо этого, в университете раздумывают о введении русскоязычных программ на базе университетского Института морских исследований. Последний, кстати, входит в топ-200 лучших вузов по океанографии во всемирном рейтинге вузов.

 

Надо отметить, что решение литовцев вызвало недоумение среди латвийских политиков. Напомним, что наши слуги народа запретили вузам обучать студентов на русском языке. Учиться можно только на латышском или на любом другом официальном языке ЕС.

 

Согласно данным статистики, по состоянию на 2018 год в Латвии проживало 37,8 % русскоговорящего населения.