Золотой соверен 1937 года продан в США за миллион фунтов стерлингов

Золотой соверен 1937 года продан в США за миллион фунтов стерлингов
Британский золотой соверен с изображением короля Эдуарда VIII продана в США за один миллион фунтов стерлингов (1,3 миллиона долларов) - в миллион раз дороже номинала. Монета стала самой дорогой в истории Великобритании, сообщает Русская служба BBC.

 

Соверен выполнен из 22-каратного золота, его диаметр составляет 22 мм, вес - 7,98 грамма.

 

По словам коллекционера, пожелавшего не называть своего имени, он не мог упустить возможность, которая предоставляется раз в жизни, и не привезти из США на родину монету с изображением Эдуарда VIII.

 

"Я понимаю, что 1 млн фунтов стерлингов - это очень большие деньги, чтобы их отдать за одну монету, но если бы я не заплатил их сейчас, такой шанс мне бы уже не представился никогда в жизни", - говорит владелец.

 

Предыдущий владелец - коллекционер из США - купил эту монету в 2014 году за 516 тысяч фунтов стерлингов (около 850 тыс. долларов по тогдашнему курсу).

 

Всего было выпущено шесть таких монет. Монета с изображением Эдуарда VIII никогда не поступала в массовую чеканку и не была в обращении. Монета должна была поступить в массовую чеканку в январе 1937 года, но в декабре 1936-го король Эдуард VIII подписал отречение от престола за себя и своих потомков ради женитьбы на американке Уоллис Симпсон, которая в тот момент находилась в процессе развода.

 

Таким образом, остались только образцы этой монеты, и в течение нескольких десятилетий они нигде не выставлялись. Четыре таких соверена находятся в музеях, еще два - у частных коллекционеров.