БелАЭС: дата запуска неизвестна2

БелАЭС: дата запуска неизвестна
Рядом с белорусским Островцом (Гродненская область) заканчиваются работы по введению в строй Белорусской АЭС в составе двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт.

Сооружена АЭС по российскому проекту поколения 3+, который, как утверждается, полностью соответствует международным нормам и рекомендациям по безопасности Международного агентства по атомной энергии. Однако пуск реакторной установки первого энергоблока хронически откладывается. Второй блок планируют запустить – в 2021 году.

 

При таких обстоятельствах

 

В декабре минувшего года гендиректор «Белэнерго» П. Дрозд говорил о схеме, по которой Беларусь предлагает Польше закупать электроэнергию с БелАЭС.

 

«Мы предлагаем Польше совместную работу, у нас есть связь между Брестом и польской стороной 110 киловольт. Пока наши предложения обсуждаются» (Белта).

 

Польше предлагалось работать через Литву.

 

«Речь о том, что в дальнейшем мы торгуем в Литву, а поляки замещают нашу электроэнергию литовской», – пояснял Дрозд.

 

Однако при этом не уточнялось, насколько это желание согласуется с планами самой Литвы.

 

Напомним: Белорусская АЭС расположена в 50 километрах от Вильнюса. Несмотря на выстроенный с МАГАТЭ диалог и последовательное сотрудничество при обсуждении проекта, Литва регулярно выдвигает претензии к БелАЭС. Парламент страны утверждает, что электростанция несет «угрозу для национальной безопасности» республики. Литва внесла изменения в Закон о необходимых мерах по защите от небезопасных атомных электростанций. Поправки вступили в силу с января 2020 года.

 

Президент Литвы заявил, что доступ к электричеству, которое будет вырабатываться на АЭС в Островце, должен быть перекрыт в масштабе всего Европейского Союза. Официальный Вильнюс намерен осуществить синхронизацию собственных энергосетей с сетями Западной Европы. В соответствии с изменениями в четырех законах, после ввода БелАЭС в эксплуатацию литовские предприятия не получат разрешения на импорт электроэнергии со станции.

 

При таких обстоятельствах Беларусь предложила Польше «построить совместно вставку постоянного тока с возможностью в дальнейшем работать синхронно с ЕС».

 

А какова современная позиция Латвии?

 

23 января текущего года премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что Беларусь проработает с Латвией возможность прямой поставки белорусской электроэнергии. Заявление сделано по итогам встречи с премьер-министром ЛР Кришьянисом Кариньшем. По мнению С. Румаса, имеется очень большой потенциал для двустороннего сотрудничества, отношения Беларуси и Латвии развиваются динамично, налажено хорошее сотрудничество на политическом уровне.

 

Сегодня Латвия не исключает возможности покупки электроэнергии в Беларуси. Тема обсуждалась и в контексте ввода Белорусской АЭС. Кабмин Латвии поддержал предложение Министерства экономики о том, что в случае приостановления Литвой торговли электроэнергией с Беларусью, торговля будет перенесена с литовской на латвийскую границу для обеспечения прямых поставок.

 

БелАЭС: дата запуска неизвестна

 

Две системы контроля

 

В декабре 2019 года сообщалось о начале последнего крупного этапа пуско-наладочных работ на энергоблоке №1 БелАЭС – горячей обкатке – перед запуском его реакторной установки. Следующий этап по плану подготовки энергоблока к физическому пуску – ревизия основного и вспомогательного оборудования 1-го и 2-го контуров энергоблока, передавали РИА «Новости» слова вице-президента директора проекта по сооружению БелАэс АО «Инжиниринговая компания АСЭ» Виталия Полянина.

 

Из недавнего сообщения следует, что постоянный контроль за радиационной обстановкой возле БелАЭС обеспечивают две системы контроля – Белгидромета и БелАЭС, существующие независимо друг от друга. Многоступенчатая защита, созданная в ходе подготовки к вводу в эксплуатацию Белорусской АЭС, включает обеспечение ядерной безопасности самой станции, радиационной безопасности на промплощадке и систему контроля радиационной обстановки.

 

И вот все вроде бы есть и в норме.

 

Почему же не дают отмашку на пуск, чего не хватает?

 

Да, в общем- то «малого» – ядерного топлива, которое БелАЭС еще не завезли. По информации ТАСС, полученной от Минэнерго Баларуси, его должны доставить только в первом квартале текущего года. Январь, можно сказать, уже прошел…

 

БелАЭС: дата запуска неизвестна

 

Между тем замминистра энергетики республики Михаил Михадюк рапортовал в декабре 2019 года:

 

«Мы уже к завозу практически готовы. Завезем его за месяц-полтора до начала физического пуска, для того чтобы не сдерживать темп работ, который на сегодня остался на первом энергоблоке. Да, мы в первом квартале топливо завезем…»

 

Однако, исходя из предыдущей истории, не исключено, что ввоз ядерного топлива может в очередной раз отодвинуться во времени. Ведь известно: срок ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС под Островцом уже не раз сдвигался по разным причинам. К примеру, был инцидент с корпусом реактора. Неоднократно переносились сроки завоза на АЭС ядерного топлива, первую партию которого изготовили в Новосибирске, но так до сих пор и не доставили.