"Он пришел, Валентинов день...": традиции и приметы

"Он пришел, Валентинов день...": традиции и приметы

«Я люблю тебя», «I love you», «Je T`aime» — во все времена, сказанные на любом языке мира, эти слова имели особую силу и значимость. Если произнести их 14 февраля, в День Святого Валентина, то ваша любовь не угаснет никогда.

Многие люди верят в это. Какие приметы и традиции связаны с «самым романтичным днем в году»?

 

С чего все началось?


Сам День Святого Валентина празднуется вот уже на протяжении более 1500 лет и аналоги праздника существуют аж с древних времен, еще до нашей эры во многих культурах – Луперкалии в Древнем Риме, Панургии в Древней Греции, Цисицзе в Китае и многие другие. Но именно праздник в честь Святого Валентина получил широкую известность и стал неотъемлемой частью массовой культуры.

 

По легенде, Валентин был полевым врачом и священником, который втайне от римских властей времен императора Клавдия II освящал браки римских солдат (им было запрещено жениться, так как император думал, что это будет мешать службе во благо Римской империи) и девушек во имя любви. Его, впоследствии, казнили 14 февраля 269 года. По другой – он был римским патрицием, втайне проповедовавшим христианство. Валентин обратил в новую веру своих слуг, которых решено было казнить. Дабы облегчить их страдания, он решил написать им ободряющие письма в форме красных сердец, но в итоге променял свою жизнь на жизни слуг.

 

Каких традиций и обычаев стоит придерживаться?


Мы праздновать День Святого Валентина начали относительно недавно, тем не менее уже успели сложиться некоторые традиции. Одна из самых распространенных – дарить «валентинки» в форме сердца сделанные своими руками. Содержание валентинок разное: от простых «Я люблю тебя» до романтических стихотворений.

 

Самым распространенным подарком до сих пор остается букет роз. Также существует традиция дарить сладкие подарки: торты, печенья, конфеты в форме сердца. Они прекрасно дополнят букет цветов или ювелирные украшения из серебра или белого золота. Впрочем, дарить что-то дорогое — необязательно: издревле считается, что подарок, сделанный собственными руками, впитывает чувства партнера и становится своего рода амулетом, хранящим любовь и нежность пары.

 

Многие пары считают, что если сыграть свадьбу в этот день, то их брак продержится очень долгое время и оба будут счастливы. Те, кто только намеревается совершить серьезный шаг к семейной жизни, в День влюбленных могут намекнуть своему партнеру о планах на совместное будущее – его/ее реакция послужит сигналом правильности своего выбора.

 

Еще одна хорошая традиция — вместе со своей половинкой посадить деревце, за которым надо ухаживать совместными усилиями.

 

«Любит не любит?»

 

Праздник влюбленных не лишен и других обрядов. Очень много примет связано с птицами. Так, если утром 14 февраля вы заметите синицу, то муж будет легкомысленным, но добрым; ворона – жестким и влиятельным, воробья – небогатым, но тем еще работягой; коршуна или орла – красавца, любящего ходить налево. Самые благожелательные птицы – снегирь или пара голубей, которые сулят настоящих принцев на белом «Майбахе».

 

А вот если по дороге на работу или учебу вам встретится женщина с ребенком, то ждать вам суженого и пополнения в семье. Поэтому, если вы ярая карьеристка, то избегайте таких встреч. По поводу четвероногих друзей: собака говорит о том, что муж будет верен вам и вы будете держать его под каблуком, кошка – ваш любимый будет с перчинкой в характере и легкомысленным.

 

Некоторые верят и в такое поверье: на утро 14 февраля выглянуть в окно. Мужчина, которого вы увидите первым – ваша судьба. Также можно подойти к любому мужчине и спросить его имя – какое произнесет, так и будет зваться вас суженый.