Вирусологи об отличии SARS-CoV-2 от гриппа2

Вирусологи об отличии SARS-CoV-2 от гриппа
Симптомы коронавируса, как нам поясняют эксперты, очень схожи с гриппом или ОРВИ. Однако и среди таких точек зрения есть нюансы.

Так, на различие в симптоматике указывает вирусолог, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

 

Главным симптомом гриппа, как отмечает ученый, является высокая температура, а для нового коронавируса это не так.

 

«Единственное – высокая температура, те же 39 градусов, не характерна для нового коронавируса, а кашель при наличии SARS-CoV-2 преимущественно сухой».

 

Это обусловлено тем, что вирус вызывает пневмонию (воспаление легких), а мокрый кашель преимущественно является симптомом бронхита.

 

В свою очередь, вирусолог Томас Питчман (Thomas Pietschmann) из Центра экспериментальных и клинических исследований инфекций в Ганновере обращает внимание на то, что с этим типом коронавируса люди столкнулись впервые, и в этом его особенность. На основании полученных из Китая данных немецкий вирусолог делает вывод, что вирус перешел от животного к человеку только один единственный раз. Но этого оказалось достаточно, чтобы такой один единственный «нулевой» пациент стал причиной всего последующего распространения инфекции (Dw.com).

 

И в этом принципиальное отличие от гриппа, с вирусами которого люди, так или иначе, когда-нибудь имели контакт, а вот к нападению коронавируса иммунная система человека оказалась абсолютно неподготовленной. Ситуация усугубилась тем, что в северном полушарии сейчас просто идеальные условия для быстрого размножения SARS-CoV-2, так как вирусы, вызывающие респираторные заболевания, т.е. поражающие дыхательные пути и легкие, хорошо чувствуют себя при низких температурах.

 

«В холоде они дольше сохраняются, как продукты питания в холодильнике», – поясняет Томас Питчман. Многим вирусам труднее выживать при теплой погоде. «Коронавирус покрыт липидами, то есть своего рода жировой оболочкой, которая при повышении температуры быстро разрушается, а с ней – и сам вирус».

 

Однако существуют жаростойкие вирусы, к числу которых Питчман относит, например, состоящие главным образом из белка и геномов норовирусы, такие вызывают кишечные инфекции. Но есть возбудители болезни, для которых внешняя температура вообще не имеет принципиального значения.

Так, вирусы денге чаще всего встречаются в регионах с тропическим и субтропическим климатом. Правда, не потому что эти вирусы любят тепло. Просто в этих широтах водятся те комары, которые их и разносят. Вот и получается, что в таком случае главную роль в распространении возбудителей болезни играют насекомые, а не температура воздуха.

 

(!) И еще зафиксированный факт: статистика заражений коронавирусом SARS-CoV-2 показывает, что инфицированные мужчины умирают вследствие болезни чаще, чем женщины. Смертность среди мужчин составляет 2,8 процента, женщин – 1,7 процента. Томас Питчман объясняет это генетическими различиями мужских и женских организмов:

 

«Дело в том, что некоторые важные для иммунитета гены, способные распознавать возбудителей болезни, закодированы на Х-хромосомы».

 

Преимущество же женщин в том, что у них две Х-хромосомы, а у мужчин только одна. Кроме того, женщинам помогают защищаться от вирусных инфекций половые гормоны эстрогены, которых нет у мужчин.

 

P.S. Хотелось бы верить, что с началом весны эпидемия коронавируса SARS-CoV-2 все-таки пойдет на спад.