«Друзья познаются в беде», или Проверка вирусом16

«Друзья познаются в беде», или Проверка вирусом
Статья Якопо Якобини, вышедшая в итальянском издании La Stampa, наделала много шума, продемонстрировав разброс мнений в рамках поднятой темы о полезности российской помощи Италии в борьбе с коронавирусом. Эмоции, можно сказать, зашкаливают, в том числе и на портале grani.lv.

В статье, о которой идет речь, даются ссылки на источники, при этом сами источники конкретно не называются; в числе прочего сообщается, что, по мнению высокопоставленных политиков в Риме, 80 процентов предоставляемой Москвой помощи бесполезно при борьбе с пандемией коронавируса, а российская сторона использует момент с целью добиться для себя политических дивидендов. Тогда как в оборудовании для дезинфекции территорий и прочей спецтехнике подобного рода Италия не нуждается.

 

По сообщению РИА "Новости", автор скандальной публикации ответил на письмо посла России в Италии Сергея Разова, также опубликованного в газете La Stampa. Дипломат при этом акцентирует внимание на благодарности главы итальянского правительства Дж. Конте за оказываемую РФ помощь и рекомендует сотрудникам редакции поинтересоваться у самих жителей Бергамо, где работают российские специалисты, нужна ли им оказываемая поддержка. «Друзья познаются в беде» – напоминает Разов известную пословицу и называет неуместным сравнение действий российских специалистов в Италии с вводом советских войск в Афганистан.

 

Письмо российского дипломата опубликовано вместе с ответом автора скандальной статьи, где Якобини поясняет, что он не высказывал своей точки зрения, а всего лишь приводил слова неких источников. С точки зрения журналиста, это и есть объективность предоставляемой информации.

 

«Я не фанат русских, но…»

 

По последним данным ВОЗ, по всему миру инфекцией коронавируса заражено свыше 465 тысяч человек, 21 тысяча скончались.

 

В Европе самая тяжелая ситуация сложилась в Италии, где число зараженных превысило 80 тысяч, более восьми тысяч из них вирус приговорил к смерти.

 

Россия направила на помощь Италии 15 военно-транспортных самолетов авиации ВКС РФ. По сообщениям СМИ, российские специалисты прибыли в Бергамо, который является одним из очагов пандемии. Здесь разместится итальяно-российский штаб по борьбе с коронавирусом. Россияне будут помогать итальянским специалистам в 65 пансионатах, переоборудованных для приема пациентов с коронавирусом. Российские военные специалисты привезли с собой мобильный комплекс анализа и диагностики, высокопроизводительные мобильные средства дезинфекции и оборудование для оказания помощи тяжелобольным пациентам. Сообщается также, что на территории авиабазы ВВС Италии, куда прибыли российские специалисты, размещены лаборатория полимеразной цепной реакции анализа и генотипирования, пункты специальной обработки техники, задействованной в проведении дезинфекции.

 

Возможно, перечисление такого спецарсенала повлияет на критику и заставит задуматься о том, что же такое происходит? Среди тех, кто уже задумался – французское издание Agoravox (ресурс публикует комментарии и репортажи непрофессиональных авторов, работающих на добровольных началах. – Прим.), назвавшее статьи, подвергающие критике российскую помощь Италии, агрессивными нападками дезинформационной машины. В числе прочего издание указывает на то, что демонстративность российской помощи, которую отмечают СМИ (флажки на машинах и т. д.), вызвана растерянностью Евросоюза перед угрозой пандемии. Agoravox также приводит комментарии французских читателей, высоко оценивших действия России, среди них такие:

 

«Вы их не любите, но они человечнее ваших союзников, которые помогают вам, только когда вы им платите»;

 

«Спасибо русским, они заслуживают большого уважения»;

 

«Европейским странам помогают русские»;

 

«Позор ЕС, который дает погибнуть Италии»…

 

Публикацию La Stampa раскритиковали и читатели швейцарского издания Blick:

 

«Я не фанат русских, но они помогают итальянцам. Зачем везде выискивать какую-то грязь? Что делают американцы? Задраивают все люки и хотят сделать вакцину для себя одних. И это наши друзья?!» – возмущается Peter Kuster.

 

«Прекрасный знак готовности помочь, который в трагичной ситуации в Италии, вообще-то, должен был последовать со стороны ЕС. Вместо этого Евросоюз блокирует поставки защитных материалов для Швейцарии», – негодует Jonas Jonsson.

 

Кто помогает Италии

 

Вчера, 27 марта, российские специалисты вместе с итальянскими военными провели полную дезинфекцию пансионата для пожилых людей «Мартино Занки» в пригороде Бергамо. В общей сложности было продезинфицировано 2 тыс. квадратных метров внутренних помещений и подъездные дороги. В работе была задействована бригада врачей-эпидемиологов и специалистов войск радиационной химической и биологической защиты. В сети можно найти видео, показывающее, как специалисты в защитных костюмах обрабатывают специальным раствором из мобильных комплексов дезинфекционных аэрозолей и авторазливочных станций палаты, кровати, стены, окна и двери.

 

Обработка ведется как внутри, так и снаружи. Специалисты будут работать в 65 пансионатах для престарелых, переоборудованных для приема пациентов с COVID-19. По договоренности с руководством Италии, россияне окажут помощь местному населению в обработке объектов здравоохранения и транспорта, а также помогут в экстренных случаях медицинским работникам. Так, восемь врачебно-сестринских бригад будут лечить больных из местных пансионатов.

 

«Друзья познаются в беде», или Проверка вирусом
23 марта Китай передал Италии 130 тонн медицинского оборудования

 

Между тем Россию в числе прочего укоряют в том, что она не помогает защитными медицинскими средствами. При этом, как сообщают СМИ, средства защиты Италии поставляет Китай. Так, 12 марта в Рим прибыла 31 тонна различных медицинских грузов, включая оборудование для отделений интенсивной терапии, средства личной гигиены и противовирусные препараты. Помощь от Китая значительная, но все очень быстро расходуется. Важную роль китайского правительства для помощи странам ЕС отметили даже во Всемирной организации здравоохранения. Ее директор Тедрос Гебрейесус назвал «согревающим душу» пример солидарности КНР и Италии.

 

После того как COVID-19 начал быстро распространяться в Италии, Рим обратился за помощью к ЕС через Центр координации реагирования на чрезвычайные ситуации.

 

«Мы запросили поставки медицинского оборудования, и Европейская комиссия направила этот призыв всем государствам-участникам, – рассказывал постоянный представитель Италии при ЕС Маурицио Массари. – Но это не сработало».

 

Итальянские медики до сих пор вынуждены работать круглые сутки в условиях постоянного дефицита оборудования и материалов. Пишут, что единственной помощью в борьбе с коронавирусом стала помощь евросоюзной Германии, которая отправила в Италию миллион масок.

 

P.S. 26 марта главы государств и правительств ЕС договорились в течение двух недель разработать пакет мер экономической помощи для наиболее пострадавших от эпидемии стран Евросоюза. Договоренности удалось достичь на проведенном в режиме видеоконференции саммите. При этом правительства стран еврозоны должны предложить меры, которые будут согласовываться на совместных консультациях.

 

Известно, что премьер-министр Италии Джузеппе Конте отверг проект совместного заявления участников саммита ЕС, посчитав набор предложенных мер экономической помощи недостаточным. Конте настаивал на том, что новые меры должны быть предложены в течение 10 дней – в ходе завершившихся поздно вечером консультаций удалось увеличить этот срок до двух недель.

 

Ответственность за разработку пакета мер экономической помощи возложена, согласно договоренности, не на институции ЕС, Еврокомиссию и Европарламент, а на глав европейских государств и правительств.