Коронавирус не щадит и натовцев7

Коронавирус не щадит и натовцев
По сообщению Euronews, несколько десятков военнослужащих НАТО, расквартированных в соседней Литве, подхватили инфекцию коронавируса. Один из заболевших – голландский солдат – был отправлен на родину.

Основу сил НАТО в Литве составляет механизированный батальон Бундесвера; кроме немцев, в стране есть военнослужащие минимум из семи государств.

 

Кое-кто опасается, что подразделения Альянса могут стать еще одним очагом распространения коронавирусной инфекции. В то же время Министерство обороны Литвы заверяет, что у литовских военнослужащих коронавируса нет – иностранные солдаты проживают отдельно от литовских.

 

«Пока, насколько мне известно, у всех заразившихся военнослужащих болезнь протекает в легкой форме. Как наши военные врачи, так и медики батальона НАТО способны справиться с этим самостоятельно», – говорит Андрюс Дилда, начальник отдела по связям с общественностью штаба обороны этой страны.

 

Коронавирус не щадит и натовцев

 

На фоне проблем, связанных с распространением коронавируса и повлекших за собой закрытие границ, президент Литвы Гитанас Науседа продолжает обсуждать тему об усилении активности российских разведывательных ведомств. При этом указывается, что из-за сокращения физических контактов «физический сбор разведданных сильно затруднен», поэтому «сейчас вся активность перемещается в сетевую сферу» (euronews).

 

В политическом руководстве Литвы настаивают, что пандемия не уменьшила, а увеличила угрозу со стороны России, а потому о сокращении контингента речи идти не может. Не будет сокращен и военный бюджет страны, наоборот, его намерены увеличить до 2,5% ВВП.

 

Между тем ситуация с коронавирусом уже вынудила Альянс отменить крупнейшие за несколько десятков лет учения, связанные в том числе с массовой переброской американцев в Европу.

 

По последним данным, число зараженных коронавирусом в Литве выросло до 484. Скончалось 7 человек.