Календарь садовых работ (с 20 по 26 апреля)

Календарь садовых работ (с 20 по 26 апреля)

Весна в самом разгаре. А апрель, как известно, один из самых напряженных месяцев в календаре работ садоводов и огородников.

Какие садово-огородные работы надо успеть выполнить на текущей неделе? Какие народные приметы, проверенные временем, следует принять во внимание при планировании? Об этом рассказывают специалисты портала dachadacha.com.

 

20 апреля 2020 года, понедельник

 

28 день по лунному календарю, убывающая луна

 

В этот день воздерживаются от любого вида обрезки - санитарного, формирующего, омолаживающего. День не сулит ничего хорошего растениям, если вы будете их формировать, прищипывать.

 

В этот день также не выдергивают сорняки, не рыхлят землю, чтобы не нарушить рост корней. В этот день опытные огородники борятся с вредителями, обрабатывают почву и опрыскивают деревья. В этот день ничего не сажают.

 

Народные приметы


Если в этот день пошел дождь, то осенью вы соберете богатый урожай калины. Если холодно, но светит солнце, то уродятся зерновые, подсолнухи.

У наших предков считалось, что в этот день, который в народе прозвали днем Акулины, просыпаются русалки и их нужно задобрить, оставив на берегу светлую рубашку.

 

21 апреля 2020 года, вторник

 

29 день по лунному календарю, убывающая луна

 

В этот день рекомендовано пропалывать, убирать сорняки, чистить дачу от старого мусора, не советуют обрезать, формировать и рыхлить, чтобы не повредить растениям ни ветки, ни корни.

 

Это время не благоприятно для посадок растений, их пикировки и пасынкования. Полезно обрабатывать растения от вредителей.

 

Народные приметы


Если этот день солнечный и ясный, а также ясная ночь со звездами и месяцем. Если в этот день нет облаков на небе, и день не пасмурный, то значит лето будет хорошим, теплым и урожайным.

 

Если же или ночь, или день пасмурные, то лето будет с дождями и холодное. Это день равной погоды и днем, и ночью. Так считали наши предки.

 

Также именно в этот день проверяли почву. Если она не рассыпалась, то копать почву под посадки еще очень рано.

 

22 апреля 2020 года, среда

 

30 день по лунному календарю, убывающая луна

 

Именно сегодня растения находятся в состоянии покоя, поэтому все, кто сажает по лунному календарю и верят в его эффективность рекомендуют не работать очень активно на даче, так как луна приближается к новолунию, а в этот период все растения очень уязвимы.

 

Народные приметы


Наши предки внимательно присматривались к изменениям погоды в этот день. Если день был ровный, теплый, без резких колебаний от солнца, к пасмурному дню, значит и лето будет ровным и солнечным.

 

Если птицы не начали вить гнезда и нести яйца, то лето будет неурожайным. А вот ветряный день сулит очень хорошее лето и очень урожайное.

 

23 апреля 2020 года, четверг

 

1 день по лунному календарю, новолуние


В новолуние растения уязвимы особенно, поэтому в этот день не советуют работать с растениями. Можно осторожно выполнять окучивание и рыхление. Но так, чтобы не задеть корни растений.

 

В этот день не трогают растения и об этом пишут все огородники, которые сажают растения по лунному календарю. Вы можете убрать дом, и все помещения, которые есть на даче.

 

Народные приметы


Наши предки называли этот день днем Терентия. Если на Терентия светит солнце, то пришло время копать землю и готовиться к посевам. Если солнце встает в туманной дымке, то этот день будет дождливым, и дождь затянется.

 

24 апреля 2020 года, пятница

 

2 день по лунному календарю, растущая луна


В первые дни лунного месяца растения наполнены энергией и полны силы. Поэтому в этот день полезно делать все, что можно делать с растениями: сажать, рассаживать, пикировать, поливать, окучивать и рыхлить. Особенно удачно сажать в этот день бобовые, вьющиеся растения.

 

Народные приметы


Если реки до этого дня, и в этот день все еще покрыты льдом, то весна придет не скоро, и лед будет лежать еще долго, а весна будет холодной. Если же реки вскроются, но вода не растечется ,а будет спокойно течь в русле, то весна будет теплой и все расцветет очень быстро.

 

25 апреля 2020 года, суббота

 

3 день по лунному календарю, растущая луна


Растения сейчас находятся в еще более активной фазе и в активном росте. Все работы, которые вы будет делать на участке сегодня, принесут много пользы - сажать, рыхлить, поливать, пересаживать, сажать ягодные кустарники, плодовые саженцы - все принесет пользу.

 

В огороде сажают редис, огурцы, зелень, все виды салатов. В цветнике полезно сажать вьющиеся и ампельные растения.

 

Народные приметы

 

Если земля сегодня парит, то погода установится теплой и солнечной надолго. Если зацвела ива, то больше не будет холодов.

 

26 апреля 2020 года, воскресенье

 

4 день по лунному календарю, растущая луна

 

День очень активный для всех видов деятельности: огородничества, садоводства, цветоводства. Особенно сегодня удачно сажать вьющиеся растения, фасоль, бобовые, ампельные виды растений.

 

Очень хорошо выпалывать сорняки и бороться с личинками вредителей, которые остались в почве. Но этот день не подходит для опрыскивания сада от вредителей.

 

Народные приметы

 

Если в этот день цветет медуница, то наши предки готовили садовые деревья к опылению, так как пчелы вылетали в сад, потому что их вынимали из-под спуда. Начинался период опыления. Если в этот день цветет дуб, то лето будет очень теплым.