Микробы, бактерии, вирусы и заявление Гендиректора ВОЗ1

Микробы, бактерии, вирусы и заявление Гендиректора ВОЗ
На днях стала невольной свидетельницей разговора бабушки и ее малолетней внучки. «Бабушка, а на детскую площадку еще нельзя, потому что там “микобы”?» – спрашивала девочка. «Нельзя. И не микробы, а коронавирус», – объясняла моложавая бабушка.

«А мама говорила, что там “микобы и бателии”», – вступало в диспут милое создание, не выговаривая букву «р». При этом обе были правы, нас окружают и вирусы, и микробы, и бактерии. Люди постоянно сталкиваются с множеством невидимых микроорганизмов. Сопровождая человека, они вторгаются в его жизнь то как друзья, то как враги. Микробы присутствуют в воздухе, в воде, в почве, в организме человека и животных, на всех поверхностях и предметах.

 

В теле здорового человека около 10 000 видов бактерий, большинство из которых не причиняют никакого вреда. Однако в природе есть как полезные микроорганизмы, так и вредные.

 


 

На одном из сайтов здоровья указывается, что все микроорганизмы делятся на бактерии, вирусы, фаги, грибы, дрожжи.

 

К наиболее известным бактериальным инфекциям относят: туберкулез, тиф, большинство кишечных инфекций, чуму, холеру, сибирскую язву, дифтерию, коклюш, столбняк, сифилис. Стрептококи могут вызывать ангину, стафилококки – различные воспалительные и гнойные процессы. Палочковидные бактерии – возбудители сальмонеллеза, дизентерии, туберкулеза. А на извилистых бактериях лежит ответственность за такие болезни, как холера или сифилис.

 

Болезни, вызываемые паразитическими грибами, – микозы. Встречаются микозы кожи (дерматомикозы) и микозы внутренних органов.

 

Наиболее известные вирусные инфекции: грипп, ОРВИ, герпетические инфекции, ВИЧ, корь, краснуха, гепатиты, паротит, оспа, лихорадка, полиомиелит, клещевой энцефалит.

 

Коронавирусы – большое семейство вирусов, вызывающих и обычную простуду, и более серьезные заболевания. Новый коронавирус – новый штамм, ранее не констатированный у людей. COVID-19 – инфекционное заболевание, вызываемое новым штаммом коронавируса (SARS-CoV-2).

 

Знания механизмов и путей передачи инфекции и воздействие на них являются очень важным фактором для профилактики инфекционных заболеваний. 

 

 


 

Мойте руки

 

Всегда мойте руки: когда приходите на работу или возвращаетесь домой. Для профилактики также подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы.

 


 

Не трогайте лицо руками

 

Не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку. Когда чихаете всегда прикрывайтесь платком.

 


 

Избегайте больших скоплений людей

 

Избегайте ненужных поездок и не ходите в места массового скопления людей.

 


 

Отмените путешествия

 

На время, пока разные страны мира борются с коронавирусом, не следует путешествовать заграницу. В особенности туда, где ситуация с коронавирусом крайне тяжелая.

 

Из речи Гендиректора ВОЗ г-на Гебрейесуса на пресс-брифинге по COVID-19 (11 мая 2020 г.):

 

«В мире зарегистрировано уже более четырех миллионов случаев заболевания COVID-19.

 

В течение последней недели несколько стран начали постепенно отменять требования к населению не выходить из дома и другие ограничения. Страны ввели эти жесткие меры, иногда называемые изоляцией, в ответ на интенсивное распространение инфекции.

 

Многие страны использовали это время, чтобы нарастить свой потенциал в области тестирования, отслеживания, изоляции и лечения пациентов, что является наиболее эффективным способом отследить и замедлить распространение вируса и уменьшить давление на систему здравоохранения.

 

Положительным результатом является то, что были достигнуты большие успехи в плане замедления распространения вируса и, в конечном счете, спасения человеческих жизней. Однако эти жесткие меры обошлись недешево, и мы признаем серьезные социально-экономические последствия изоляции, негативно сказавшиеся на жизни многих людей. Поэтому для защиты жизни людей и сохранения средств к существованию важное значение имеет постепенная отмена изоляции, что позволит как стимулировать экономику, так и продолжить внимательно следить за вирусом, с тем, чтобы в случае новой волны заболеваемости быстро восстановить ограничительные меры. <…> В минувшие выходные были опубликованы дополнительные рекомендации, в которых изложены три главных вопроса, которые должны задать себе страны до отмены изоляции.

 

  • Во-первых, находится ли эпидемия под контролем? 
  • Во-вторых, сможет ли система здравоохранения справиться с новой волной заболеваемости, если она возникнет после ослабления некоторых мер? 
  • В-третьих, способна ли система эпидемиологического надзора в сфере общественного здравоохранения выявлять и вести инфицированных и контактировавших с ними лиц и сможет ли она обнаружить новую волну заболеваемости? Эти три вопроса могут помочь определить, возможна ли постепенная отмена изоляции. Однако даже при положительном ответе на все три вопроса ослабление режима изоляции является сложным и трудным делом. <…>».

 

Микробы, бактерии, вирусы и заявление Гендиректора ВОЗ

 

Далее приводится пример Германии и других стран, где после ослабления ограничений число случаев заболевания стало возрастать.

 

«Первые серологические исследования показывают, что антитела к COVID-19 имеет относительно низкий процент населения, что означает, что большая часть населения по-прежнему подвержена инфицированию вирусом.

 

ВОЗ работает в тесном сотрудничестве с правительствами для обеспечения того, чтобы основные меры в области общественного здравоохранения оставались в силе для преодоления вызовов, связанных с отменой изоляции.

 

В минувшие выходные были выпущены новые рекомендации по открытию школ и рабочих мест. Что касается возвращения в учебные заведения детей, то лица, принимающие решения о возможности и порядке открытия школ, должны учесть ряд важных факторов.

 

  • Во-первых, необходимо иметь четкое понимание текущей ситуации с распространением COVID-19 и тяжести протекания болезни у детей. 
  • Во-вторых, необходимо учитывать эпидемиологическую ситуацию с COVID-19 в месте нахождения учебного заведения. 
  • В-третьих, необходимо осуществлять меры профилактики и контроля COVID-19 в учебных заведениях.

 

ВОЗ выпустила подробные новые рекомендации в отношении рабочих мест, которые рекомендуют проводить на всех рабочих местах оценку потенциального риска инфицирования работников COVID-19.

 

Это включает в себя осуществление мер профилактики распространения вируса. Работодателями должны быть разработаны планы действий по профилактике и уменьшению распространения COVID-19 на рабочих местах, которые должны стать частью общего бизнес-плана. <...>».

 

Согласно заявлению Генерального директора ВОЗ, COVID-19 выявил неравномерное распределение жизненно необходимого медицинского оборудования во всем мире. Объявлено о создании Партнерства для обеспечения доступа к техническому оборудованию для расширения производства в развивающихся странах основного медицинского оборудования, такого как маски и аппараты искусственной вентиляции легких.

 

«Мы можем победить пандемию только совместными усилиями. Сохраняя единство стран и глобальную солидарность», – подчеркнул Гебрейесус.