В Германии просыпается вулкан, дремавший 13 тысяч лет

В Германии просыпается вулкан, дремавший 13 тысяч лет

С подачи ученых-геологов из Невадского и Калифорнийского университетов (США) мир облетела весть: расположенное на территории Германии вулканическое плато Айфель стало проявлять повышенную активность.

Из пояснений специалистов следует: земля над подземными вулканами, как правило, поднимается примерно на один миллиметр в год, что считается нормой. Однако в отношении района Айфель (Eifelj) процесс пробуждения происходит значительно быстрее. Нельзя с уверенностью утверждать, что извержение вулкана произойдет в ближайшее время, но ситуация на плато пристально отслеживается.

 

Эйфель ассоциируется с целебным горным воздухом, впечатляющими скалистыми видами, живописными водопадами. Туристы приезжают сюда увидеть потухшие вулканы, пещеры, запрудные озера. Здесь сохранились средневековые города и горные замки, есть возможность для занятий водным и горнолыжным спортом. Не хотелось бы, чтобы все это разнообразие покрылось вулканическим пеплом.

 

В Германии просыпается вулкан, дремавший 13 тысяч лет

 

Эксперты отмечают: в последний раз извержение вулканов происходило тут около 13 тысяч лет назад. По этой причине в центре Европы образовалась масштабная «мертвая зона». Древние племена потеряли связь друг с другом, – пишет журнал Geophysical Journal International.

 

Айфель (Арденны) – западное продолжение Рейнских Сланцевых гор. Почти весь Айфель в настоящее время предстает огромным природоохранным заповедником, состоящим из нескольких национальных парков на территории Германии, Бельгии и Люксембурга. Трудно представить, что когда-то Айфель являлся центром вулканической деятельности Европы. Однако с точки зрения вулканического плато Айфель – «раскаленная мостовая», магматический очаг под которым находится на глубинах первых десятков километров. На сравнительно небольшой территории насчитывается около 370 подводящих вулканических каналов, что необычно много. Отмечают, что весьма долгим был и период вулканической активности, продолжавшийся от начала третичного до четвертичного периода (около 70 миллионов лет). Еще недавно вулканологи утверждали, что вероятность извержения вулканов Айфеля практически ничтожная. Что же они скажут теперь?..

 

В Германии просыпается вулкан, дремавший 13 тысяч лет