Банк SEB оштрафовали на 95 млн евро

Банк SEB оштрафовали на 95 млн евро

Финансовая инспекция Швеции оштрафовала банковскую группу SEB на 1 млрд шведских крон (95 млн евро) за недочеты в соблюдении правил предотвращения отмывания денег в странах Балтии.

Инспекция начала расследование после того, как информацию о предположительном отмывании денег в структурах SEB в Эстонии в ноябре прошлого года обнародовала вещательная компания SVT.

 

 

"SEB недостаточно определил риски отмывания денег в структурных подразделениях в Балтии, были недостатки в управлении и контроле", - заявила инспекция.

 

Штраф в отношении SEB - второй крупнейший, который когда-либо применял финансовый регулятор Швеции.

 

Руководитель управления по коммуникации SEB banka Агнесе Стразда заявила агентству ЛЕТА, что Комиссия рынка финансов и капитала закончила проверку в банке еще в конце 2019 года, оштрафовав на 672 684 евро за нарушения в сфере предотвращения легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и на 1 121 140 евро за нарушения международных санкций.

 

На прошлой неделе проверку в SEB завершил орган финансового надзора Литвы, не применив никаких санкций, а вчера о результатах проверки сообщил эстонский регулятор, который не выявил систематических нарушений в SEB в Эстонии.

 

По словам Стразды, проверки показали, что банк не используется для отмывания денег систематически, но имеются моменты, которые необходимо улучшить. Также проверки подтвердили, что SEB banka сумел ввести все необходимые механизмы контроля и в целом был законопослушным.

 

"В дальнейшем одним из основных приоритетов банка также будет совершенствование системы мониторинга клиентов и транзакций - будут увеличены не только технические, но и человеческие ресурсы", - сказала представитель банка.