Коронавирус в сточных водах Барселоны

Коронавирус в сточных водах Барселоны
Мир облетела весть о том, что коронавирус под кодом SARS-CoV-2 присутствовал в сточных водах Барселоны еще в марте 2019 года. Об этом оповестила группа исследователей Университета Барселоны.

Результаты свидетельствуют: инфекция распространилась намного раньше, чем появилась информация о первом случае заражения COVID-19 в мире, говорится в сообщении на университетском сайте. (ИА REGNUM).

 

Исследование проводилось в рамках испанского проекта по изучению сточных вод для определения содержания вируса и своевременного принятия мер для недопущения новых волн эпидемий.

 

В начале исследовательских работ было установлено, что уровень концентрации генома коронавируса SARS-CoV-2 в сточных водах четко совпадает с динамикой выявления случаев COVID-19 среди населения. Далее обнаружилось, что вирус в сточных водах был уже 15 января, тогда как о первых выявленных случаях в Испании объявили только в конце февраля.

 

Но главным открытием стало то, что новый коронавирус был обнаружен в сточных водах и за март 2019 года, когда изучались образцы сточных вод, взятые в период с января 2018 года по декабрь 2019 года. Все они были отрицательными за исключением образца за март 2019 года. Правда, геномы SARS-CoV-2 были обнаружены в нем в небольшом количестве, но именно они дали точный результат при проведении теста ПЦР.

 

Ученые связывают свое открытие с тем, что в Барселону приезжает огромное количество туристов. По всей видимости, тем, кто заразился коронавирусом еще до официального объявления пандемии, ставили диагноз «грипп», так как это заболевание имеет схожие симптомы.

 

Число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавирусной инфекции в мире достигло 9,825,539, зарегистрировано 495,388 летальных исхода. Цифры из отчета Всемирной организации здравоохранения за 28 июня 2020 года.