Безопаснее и эффективнее АЭС (ВИДЕО)4

Безопаснее и эффективнее АЭС (ВИДЕО)
Пока одни сосредоточены на задачах местного уровня, другие решают проблемы глобального масштаба. Сегодня во французской коммуне Сен-Поль-ле-Дюранс запущен процесс сборки международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР), строительство которого должно завершиться в 2025 году.

«ИТЭР – один из крупнейших примеров международного сотрудничества в сфере развития ядерной энергетики. Цель этого мегапроекта – продемонстрировать возможность управляемого термоядерного синтеза с временем горения и мощностью промышленного масштаба», – говорится в сообщении ТАСС.

 

По масштабам ИТЭР сравнивают с такими проектами, как Международная космическая станция и Большой адронный коллайдер. Общая стоимость проекта – 19 млрд долларов.

 

В официальной церемонии, приняли участие президент Франции Эммануэль Макрон, другие официальные представители ведущих стран, участвующих в создании первого международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, а также генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев и гендиректор ИТЭР Бернар Биго.

 

Старт сборки связывают с прибытием на строительную площадку ИТЭР в Кадараш крупных компонентов термоядерного реактора. Каждая страна-участник несет ответственность за производство и доставку тех систем, которую она обязалась создать в рамках проекта, обеспечивая вклад (9%) в стоимость сооружения реактора. Так, Россия поставила во Францию 22 км проводников тороидального поля и 11 км проводников полоидального поля. В общей сложности российские научные и промышленные организации отвечают за создание 25 ключевых систем ИТЭР. Это различные диагностические системы, системы нагрева плазмы генерации тока, патрубка вакуумной камеры и др. компоненты. Планируется, что сборка завершится к 2025 году, когда участники ИТЭР намерены получить первую плазму, одновременно будет подтверждена работоспособность термоядерных реакторов на практике. Ожидается, что ИТЭР будет вырабатывать около 500 МВт тепловой энергии и около 200 МВт электричества.

 

Безопаснее и эффективнее АЭС (ВИДЕО)

 

Такой объект вплотную приблизит человечество к решению проблемы глобального потепления.

 

Проект ИТЭР основан на международном соглашении между Китаем, ЕС, Индией, Японией, Республики Корея, Россией и США. Разработанная российскими учеными установка токамак считается наиболее перспективным устройством для осуществления управляемого термоядерного синтеза.

 

Цель проекта – продемонстрировать, что термоядерную энергию можно использовать в промышленных масштабах.

 

Ученые полагают, что термоядерный реактор будет в разы эффективнее и безопаснее, чем действующие АЭС.

 

Важнейшим элементом будущего реактора должен стать герметичный криостат (над созданием которого работали индийские специалисты) и вакуумная камера, которые смогут поддерживать процесс термоядерного синтеза и свободное течение плазмы внутри них. Эта плазма будет нагреваться до температур в миллионы градусов Цельсия.

 

Попутно отметим и то, что в прошлом году физики Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» сообщали, что запуск российской термоядерной установки токамак Т-15МД состоится в декабре 2020 года (журнал «Вопросы атомной науки и техники. Серия: «Термоядерный синтез»). От российского токамака ожидается, что он может стать первой термоядерной установкой, построенной в РФ за последние 20 лет, и что физики будут проводить на нем эксперименты для строительства международного термоядерного энергетического реактора ИТЭР во Франции.

 

Известно и то, что в России к 2030 году может появиться собственный гибридный термоядерный реактор, идея создания которого восходит к знаменитому Игорю Курчатову, который еще в 1951 году объяснял, что почти вся энергия на Земле (98%) заключена в трех элементах — уране-238, тории и взаимозаменяемых дейтерии и литии. Еще 2% сосредоточены в нефти и газе.

 

Выработку энергии термоядерного синтеза планирует запустить и Китай. Сроки связываются с 2040 годом. Прогнозируется, что китайский термоядерный реактор сможет производить энергии в десять раз больше, чем любая атомная станция. Китайские физики смогли разогреть плазму внутри сверхпроводящей установки East для термоядерного синтеза до 100 млн градусов Цельсия, что в шесть раз выше температуры солнечного ядра, которое нагревается до 15 млн градусов Цельсия.

 

Во время первых экспериментов, которые, как упоминалось выше, начнутся в 2025 году, в недрах реактора ITER будут производиться реакции водородного термоядерного синтеза, т.е., по сути, копироваться процессы, происходящие в недрах Солнца и в эпицентрах термоядерных взрывов. Ядра дейтерия и трития будут объединяться и сливаться в одно ядро гелия. При этом будет выделяться большое количество энергии, которая будет поглощаться стенками камеры реактора, что приведет к их нагреву до высокой температуры. Реактор ITER должен использоваться только для исследований и отработки технологий инициации и поддержания термоядерных реакций. Технологии, которые будут «отшлифованы» на реакторе ITER, лягут в основу промышленных термоядерных электростанций, которые уже будут использовать выделяемое реактором тепло для превращения воды в пар, вращающий турбины, связанные с электрогенераторами. Такой способ получения электроэнергии применяется на тепловых и атомных электростанциях, но термоядерные электростанции отличаются тем, что в результате их работы не будет образовываться никаких вредных побочных продуктов и они будут более безопасными, чем обычные атомные станции. По прогнозам, первые промышленные термоядерные электростанции могут вступить в эксплуатацию в 2040 году. 

 

(По материалам зарубежных СМИ)