Собак натаскивают на запах Covid-193

Собак натаскивают на запах Covid-19
В июле текущего года в Австрии в тестовом режиме стали тренировать служебных собак на определение по запаху заразившихся новым коронавриусом людей.

Метод должен позволить выявить вирус у человека даже в том случае, если заболевание проходит бессимптомно.

 

В кинологическом военном центре в настоящее время тренируют по новой программе служебную бельгийскую овчарку, которая должна апортировать трубку с молекулами запаха коронавируса, извлеченную из инфицированной медицинской маски. Поясняется, что для обеспечения безопасности служебной собаки и кинолога трубки и маски предварительно проходят обработку ультрафиолетовым излучением. Таким образом, вирус лишается активности и не может заразить. Согласно данным исследования, точность тестов «друзей человека» превышает 80%.

 

«То, что наши служебные собаки могут обнаруживать различные вещества, не является новостью. У нас есть собаки для обнаружения по запаху наркотиков или взрывчатки», – отмечает министр обороны Австрии Клаудия Таннер.

 

В общей сложности в Вооруженных силах Австрии служат 166 собак, это ротвейлеры, овчарки, лабрадоры и представители охотничьих пород. Собак задействуют в операциях внутри страны и за рубежом.

 

Вирус не пахнет?

 

Недавно стало известно, что идею определять Covid-19 с помощью собак подхватили в России. Бесконтактный способ определения носителей коронавируса тестируют в Роспотребнадзоре, «Аэрофлоте» и Национальном медико-хирургическом Центре им. Пирогова. Служебные собаки «Аэрофлота», по сообщению издания «Газета. Ru», приступили к тренировкам по выявлению образцов биоматериала от больных с новой коронавирусной инфекцией. Если тестирование пройдет успешно, натренированных «мухтаров» задействуют на практике в аэропортах.

 

Известно, что у собак сильно развито обоняние, они могут улавливать малейшие изменения в запахе. По словам экспертов, многие заболевания имеют специфический запах.

 

Собак натаскивают на запах Covid-19

 

Чаще всего для определения запаха используют навыки золотистых ретриверов, а также овчарок, которые обладают исключительными способностями по NoseWork (работа носом, – Прим. «Газета.Ru»).

 

«Если человек инфицирован или является носителем антител COVID-19 и при этом меняется его запах, то собаку можно обучить различать таких людей», – указывают специалисты.

 

В то же время кинологи обращают внимание на вероятность того, что собаки могут путать коронавирус, грипп и другие ОРВИ.

 

Собаки чувствуют физиологические изменения (увеличенная температура тела, потоотделение, а также вылетающие при чихании, кашле и дыхании частицы), но вот непосредственно запах у частиц вируса отсутствует, а значит, вероятность ошибки крайне велика, предупреждают кинологи.

 

Иммунолог Елена Чурина также убеждена, что «вирус не пахнет».

 

Однако в Роспотребнадзоре поясняют: для тренировки собак уже разработаны параметры снижения радиологическим методом вирусной активности SARS-Cov-2 в пробах материала от больных, как наименее щадящим в отношении изменения запаха биопроб, а также подтверждена безопасность биологических образцов от пациентов с COVID-19.

 

Кинологи пока не очень представляют, как научить собак определять «запах вируса», так как вероятно, что собака начнет искать запах конкретного человека. До того как это войдет в поисковую практику, предстоит провести массу исследований.

 

Революционный инструмент

 

Между тем в Финляндии уже проводились исследования, в ходе которых было выявлено, можно ли использовать собак для определения бессимптомных носителей коронавируса. Местная газета Ilta-Sanomat со ссылкой на медицинский факультет Хельсинкского университета заявляла:

 

«Применение чрезвычайно точного обоняния собак при идентификации коронавируса может оказаться революционным инструментом в борьбе с пандемией».

 

Исследователи указывали, что в рамках эксперимента, спустя несколько недель после начала тренинга, животным действительно удалось отличить образцы мочи здоровых и больных коронавирусной инфекцией людей.

 

Подобные эксперименты проводились и в Великобритании. Профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Джеймс Логан с гордостью свидетельствовал:

 

«Наша команда уже доказала, что у людей, зараженных малярией, специфический запах тела, и мы смогли научить собаку определять этот запах с очень большой точностью».

 

Далее ученый добавил, что специалисты смогут научить собаку распознавать и изменения, вызываемые коронавирусом.

 

Уже известно, что зарождение в организме злокачественных опухолей также меняет запах тела, но ученым пока неизвестен его состав. В ходе американского исследования 2019 года три собаки породы бигль идентифицировали 96,7% представленных образцов крови больных раком легких. При этом в контрольных экспериментах с кровью людей без заболевания животные правильно обнаружили 97,5% образцов. Ученые были поражены результатами, которые показали животные.