По прогнозам Билла Гейтса7

По прогнозам Билла Гейтса
В соцсетях активно обсуждается новая теория заговора: 64-летнего сооснователя Microsoft Билла Гейтса называют «создателем Covid-19». По мнению конспирологов, именно в лаборатории Гейтса был создан коронавирус, чтобы бизнесмен мог заработать на создании вакцины.

 

В то же время американские СМИ обращают внимание на то, что нападки на Гейтса подозрительно совпали по времени с критикой в адрес президента США Дональда Трампа.

 

В 2015 году Гейтс выступал с речью, в ходе которой заявлялось, что главной угрозой человечеству в будущем станет не ядерная война, а заразный летальный вирус. И вот теперь, когда мир погряз в пандемии, пользователи социальных сетей интерпретируют его слова в такой манере, о которой Гейтс, видимо, не задумывался, выступая в роли прорицателя.

 

По другой версии, всемирно известный бизнесмен захотел использовать новый коронавирус, чтобы сократить население Земли: стояла цель в ускоренном темпе избавиться от больных и слабых представителей человечества.

 

New YorkTimes подмечает: волна атак на Гейтса случилась после его критики в отношении президента США Дональда Трампа временно отменить взносы во Всемирную организацию здравоохранения.

 

В апреле Гейтс написал в своем Twitter-аккаунте:

 

«Приостановка финансирования Всемирной организации здравоохранения во время мирового кризиса опасна настолько, насколько вам кажется. ВОЗ замедляет распространение СOVID-19, и если ее работа остановится, никакая другая организация в мире не сможет ее заменить».

 

Гейтс не единожды в своих интервью СМИ обрушивался с критикой на принятые американскими властями меры в связи с эпидемией. Имя Трампа не называлось, но очевидно, что основная ответственность за политику в стране во время кризиса возложена на президента.

 

С точки зрения Гейтса, США «упустили возможность опередить новый коронавирус».

 

«Выбор, который мы и наши власти делаем сейчас, будет иметь огромное влияние на то, как скоро число случаев заболевания начнет снижаться, как долго экономика останется закрытой и скольким американцам придется хоронить близких людей из-за СOVID-19», – пишет Гейтс в своей колонке в Washington Post .

 

При этом филантроп не намерен комментировать теории заговора с собственным участием. По словам главы благотворительного фонда Гейтса Bill & Melinda Gates Foundation Марка Сузмана, его расстраивают люди, распространяющие дезинформацию, вместо того, чтобы объединиться в трудное время и спасать жизни.

 


 

Победить на глобальном уровне

 

Недавно Билл Гейтс назвал условия возвращения к нормальной жизни после пандемии коронавируса (NBC). Гейтс считает, что это возможно только при условии создания сверхэффективной и доступной для всех вакцины.

 

Массовая вакцинация позволит прекратить распространение инфекции и покончить с COVID-19 «в мировом масштабе». По мнению Гейтса, создание и испытание терапии от COVID-19 займет еще по меньшей мере 6 месяцев. Уже в ближайшие пару месяцев препараты с антителами, излечивающие вирус, получат разрешение от государства в экстренном порядке.

 

Миллиардер также в очередной раз посетовал на качество борьбы американского государства с эпидемией. Указывалось, что диагностирование болезни в США – одно из худших среди развитых стран. Напрашивается вопрос: если в богатых США так плохо с диагностикой, то что тогда говорить о менее развитых государствах?..

 

В то же время Гейтс высоко оценивает усилия США по финансированию вакцины. Во время обсуждения с представителями СМИ вакцины от SARS-CoV-2 Гейтс указывал, что первые вакцины могут получить одобрение в конце 2020 года, а еще несколько – в начале 2021 года. Массовые испытания должны начаться в первой половине следующего года. По его данным, большинство предложенных прививок будут состоять из двух доз препарата, а одна иметь три стадии. Акцент делался и на том, что распространение вакцины может встретить скептическое отношение к прививкам общества. Чтобы победить недоверие, понадобится правильно организованная PR-кампания.

 

Примечательно, что в своих выступлениях создатель Microsoft касался и российской вакцины от SARS-CoV-2. Согласно его оценке, российские исследования оправданы с научной точки зрения, но они проиграют на международном рынке западным аналогам по той причине, что европейские и американские лаборатории проводят больше тестов.

 

По прогнозам Билла Гейтса

 

По прогнозам Б. Гейтса, пандемия коронавируса в лучшем случае закончится в 2022 году. А вернуться к докоронавирусным показателям реально за два-три года при условии возрождения индустрии туризма и выделения Всемирным банком кредитов на восстановление пострадавшим странам.

 

Когда мы получим сверхэффективную вакцину, ее сделают множеству людей, и мы победим болезнь на глобальном уровне – только тогда мы, наконец, сможем заниматься всеми проблемами, которые из-за нее возникли, – говорит Гейтс, по сведениям которого уровень вакцинации в мире во время пандемии снизился на 14 процентов, уничтожив прогресс в различных областях, достигнутый за предыдущие 20 лет. За это время число людей, живущих в крайней нищете, выросло на семь процентов, а уровень вакцинации от других болезней опустился до показателей 1990-х. Для восстановления после коллапса, «худшего со времен Второй мировой войны», человечеству понадобится около десяти лет.