Староверка баллотируется в высший законодательный орган штата Орегон9

Староверка баллотируется в высший законодательный орган штата Орегон
В США насчитывается около 500 тыс. славянских христиан, покинувших в свое время СССР по разным на то причинам.

Большинство из них поначалу не задумывались о политическом влиянии на американское общество – надо было содержать семьи, да просто держаться на плаву.

 

Но когда выходцы из советских республик крепко встали на ноги, они стали больше обращать внимание на политику, баллотироваться в органы местного самоуправления. В связи с этим интересным фактом представляется то, что русская староверка Анна Косачева (округ Мэрион) баллотируется в Ассамблею штата Орегон.

 

Анна Косачева – первый русскоязычный кандидат, баллотирующийся в высший законодательный орган штата Орегон.

 

«Являясь выходцем из сообщества, которое прибыло в Америку за свободами, мы чрезвычайно шокированы наблюдаемыми переменами в Законодательном собрании Орегона, – доносит Анна акцент своей предвыборной программы. – Политики, которые, как и я, надеялись, что будут служить и защищать нас, похоже, больше заинтересованы в самозащите» (skavisac.com).

 

Староверка баллотируется в высший законодательный орган штата Орегон

 

Анна ратует за консервативные семейные ценности, полное открытие бизнесов и церквей во время пандемии. Баллотируясь в Нижнюю палату штата Орегон от 22 округа, Косачева позиционирует себя «политиком от людей». Отмечают, что данный округ населяет большое количество староверов, выходцев из России.

 

«Мы приехали сюда 60 лет назад, и мы никогда не участвовали в выборах, в политике, никогда не голосовали, мы требовали от правительства нас не трогать, и сами не стремились в политику…» – говорит Анна.

 

Отметим, что Косачева выступает от Республиканской партии и на приближающихся выборах ей придется отстаивать свою политическую позицию перед действующим членом Ассамблеи Орегона, демократом Терезой Алонсо Лион.

 

По словам Леонида Севастьянова, возглавляющего Всемирный союз староверов, – не являясь профессиональным политиком, Анна Косачева хочет послужить народу. Одновременно заверяется, что организация ее поддержит. Севастьянов также обращает внимание и на то, что староверы, проживающие в США, мыслят себя коренными американцами, при этом и сегодня не забыли древнерусский язык, сохраняют свою культуру и традиции(ИА «Интерфакс»).

 

Представитель общественной организации Slavic Vote Дмитрий (г. Портленд) отмечает в интервью, что демократы «мало интересуются славянскими избирателями».

 

«Активизация славянского населения нашего региона началась с прошлогодних протестов против принудительной вакцинации в штатах Орегон и Вашингтон. Также люди были недовольны сексуализацией школьного образования…»

 

Эти недовольства послужили сплочениию глубоко верующих иммигрантов. Slacic Vote представила в конце сентября русскую староверку Анну Косачеву, баллотирующуюся в Ассамблею штата Орегон, в одном из местных храмов.

 


 

Справка. В США первые староверы появились в конце XIX в., это были переселенцы из Сувалкской губернии Царства Польского. В начале XX века прибыла небольшая группа староверов из Виленской губернии. Эти староверы расселились в Пенсильвании и Калифорнии. Работая преимущественно на шахтах и заводах, часть из них сравнительно быстро ассимилировалась. Самые большие группы старообрядцев прибыли в штат Нью-Джерси США уже в 1960-е годы. Впоследствии они расселились в другие штаты — в Нью-Йорк, Монтану, Орегон, на Аляску и др. Наиболее крупные из них обосновались в штатах Орегон и Аляска, где первоначально селились старообрядцы-беспоповцы часовенного согласия. Они представляли собой локальные группы староверов, получившие в зависимости от места выхода неофициальные названия «турчане», «синьцзянцы», «харбинцы». Единая религиозная принадлежность позволила людям быстрее сблизиться и наладить, что было особенно важно для дальнейшего существования общин, брачные контакты. История миграции староверов в Северную Америку довольно сложная и берет свое начало с 60-х гг. XVII в., с Раскола в Русской Православной церкви.