«Вы понимаете, что такая информация не подлежит разглашению?»2

«Вы понимаете, что такая информация не подлежит разглашению?»

(Часть 3. Начало – в ч. 1 и ч. 2)

Из всего вышеизложенного рядовой обыватель делает вывод, что, если даже власти признают загрязнение тестированных наборов заразой, от которой продолжают умирать люди, то при подобном тестировании можно запросто заразиться Covid-19. А те, кто придерживается иного мнения, не дочитав публикацию, последняя часть которой у вас перед глазами, возмущены информацией до глубины души, однако конкретики при критике в комментариях никакой.

 

Вразумительный ответ в рамках темы дают квалифицированные московские вирусологи, и он такой: заразиться нельзя, потому что речь идет не о процессе забора у человека биоматериала (не о том, когда анализ берут из носа и гортани), а совсем о другом – о загрязнении «зондов и праймеров», с которыми пациент не соприкасается. Т. е. о реагентах, с помощью которых, в том числе, определяется путем сложной полимеразной цепной реакции наличие вируса в образце биоматериала. Именно в эти реагенты и попали частицы коронавируса. Поэтому при таком «грязном» тесте результат будет положительным, даже если у человека коронавируса нет. Однако им инфицируется биоматериал пациента, так как сами реагенты уже содержат материал от вируса, в итоге тест выдает ложноположительный результат.

 

В случае, если такие загрязненные тесты использовались до того, как информация вышла наружу, то вполне вероятно, что здоровые граждане могли быть приравнены к зараженным, но без симптомов. И тут уже начинаются проблемы в статистике.

 

«Как это все случилось», объяснялось учеными на страницах The Washington Post, о чем grani.lv ранее сообщали.

 

Вирусологи также объясняли необходимость РНК вируса в тестах тем, чтобы в биологическом материале, который проверяется, свой увидел своего. Но эта часть РНК вируса, находящаяся в тестовых структурах никак не может заразить самим вирусом биоматериал. Потому что это не вирус, а только его часть!

 

 

Эксперты между тем отмечают, что пробирки с реагентами могут быть заражены коронавирсуом, если сотрудник, который с ними работает, уже заражен, но не знает об этом. В таком случае можно говорить о кросс-контаминации – перекрестном загрязнении. Но таким вредительством вряд ли кто-то станет заниматься. Однако, если даже допустить такой момент, - речь не может идти о заражении самих пациентов. Другое дело, что это опять же может оказать влияние на статистику, которая покажет большее количество зараженных.

 

Латвийские акценты

 

Чтобы тесты можно было использоваться на европейском рынке, нужна маркировка CE — тем самым производитель подтверждает: продукт соответствует требованиям всех нормативных актов. Процесс этот не быстрый, — тем не менее, Латвия, как и ряд других стран, оперативно включилась в тестирование своих жителей. Сначала, в связи с ограниченным числом «быстрых» тестов, их должны были использовать в определенных ситуациях, например, чтобы решить вопрос о пациенте, которому нужна срочная операция, пациенте на диализе, с инфарктом или инсультом, и в других подобных случаях.

 

Полагалось, что больницы, получив результаты теста, смогут эффективнее соблюдать меры предосторожности. Но весной, когда в Латвии снизилось распространение коронавирусной инфекции, для сохранения объемов тестирования были сняты ранее установленные критерии на тестирование. Тесты стали делать все, кто хотел. Сейчас ситуация поменялась, наблюдается рост заболеваемости Covid-19, что увеличило число желающих сдать анализ.

 

«В некоторых государствах тестируют всех, но, с точки зрения наших специалистов, в этом нет необходимости - 4000 тестов в день для Латвии достаточно. Поэтому, чтобы уменьшить очереди, нужно вернуться к весеннему алгоритму приоритетных групп тестируемых», - поясняла недавно министр здравоохранения Илзе Винькеле, с точки зрения которой, критериями могли стать, к примеру, наличие симптомов или направление от семейного врача.

 

Тем не менее, по информации Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), в Латвии за вторник от COVID-19 скончались шесть человек, выявлено 313 новых случаев. В целом с начала пандемии выявлено 6439 случая COVID-19. Всего в латвийских стационарах сейчас лечатся 249 пациентов, 13 из них - в тяжелом состоянии.

 

На прошлой неделе кумулятивный показатель смертности от COVID-19 в Латвии был самым высоким с весны, - уведомил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрий Перевощиков. Глава Департамента также указал на «очень важный индикатор, по которому можно судить о сложности ситуации». Речь о количестве госпитализированных больных COVID. «Сколько коек занято. Насколько интенсивно происходит рост госпитализированных людей – день ото дня или от недели к неделе. Как много людей подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Этот клинический показатель может быть индикатором того, насколько системе здравоохранения грозит перегрузка».

 

Сегодня во многих странах Европы фиксируется резкий рост количества пациентов в состоянии средней тяжести и тяжелобольных.

 

Согласно международным стандартам, этот показатель измеряется на один миллион человек, и на прошлой неделе в Латвии он составлял 15,6. Весной в Латвии максимальный показатель смертности от COVID-19 был 5,9.

 

Даешь тотальное тестирование!

 

Между тем, власти Европы начали перенимать практику поголовного тестирования на Covid-19, такой подход используется в Китае.

 

Почти всех своих жителей от 10 до 65 лет протестировала Словакия. В итоге из 4 млн тестирование прошли 3,6 млн. Положительный результат выявлен у 38 000 человек. Словацкие полицейские и солдаты проводили выборочную проверку от двери к двери, чтобы убедиться в том, что оказавшиеся зараженными лица, находятся дома. Штраф за нарушение карантина или отказ сдать тест людям из выбранной возрастной группы в этой стране – 1600 евро.

 

Великобритания решила опробовать метод на Ливерпуле. Будет эффект – метод распространят и на другие крупные города. Новые тесты в течение часа смогут определить, если ли у человека коронавирус. В британском Минздраве заявили, что «усовершенствованные тесты помогут выявить инфицированных людей, у которых заболевание протекает бессимптомно».

 

Однако не все эпидемиологи согласны с тотальным тестированием. Некоторые считают, что тесты можно было бы потратить на регулярное тестирование людей из групп риска: врачей, полицейских или сотрудников домов престарелых.

 

Идея тотального тестирования обсуждалась на совещаниях НАТО, а также между главами стран ЕС (WSJ).

 

Некоторое улучшение ситуации с коронавирусом наблюдается в Нидерландах, где число случаев заражения снизилось на 5%. В стране закрыты бары и рестораны, действует запрет на занятия любительскими видами спорта, сотрудники учреждений переведены на дистанционный режим работы.

 

Во Франции с 30 октября по 1 декабря введен режим повсеместной изоляции. При этом работу продолжат заведения оптовой торговли, школы и дошкольные учреждения, учреждения внешкольных занятий, отели, структуры здравоохранения, общественный транспорт (Associated Press).

 

Глава немецкой междисциплинарной ассоциации интенсивной терапии и экстренной медицины Янсенс и глава Минздрава ФРГ Шпан заявили: медикам в немецких больницах следует отложить работу с пациентами с несрочными операциями, чтобы освободить места для людей с коронавирусом COVID-19. Указывалось и на то, что в Германии «достаточно мест и аппаратов вентиляции легких», однако проблемой может стать потенциальное отсутствие достаточного числа медицинского персонала, способного работать с пациентами, которые находятся в тяжелом состоянии. Частично эта проблема продиктована «хроническим недостатком» сотрудников с такой квалификацией, а также тем, что врачи и медсестры должны периодически уходить на карантин.

 

Прошла информация, что власти Франции собираются отправить часть пациентов с COVID-19 в больницы Германии, поскольку многие французские больницы уже едва справляются с наплывом пациентов. Во Франции за время пандемии в общей сложности выявили более 1,46 млн случаев заражения COVID-19.

 

«Сейчас он судится…»

 

Под занавес - мнение моей хорошей знакомой, которая давно проживает в Великобритании. Приведу выдержку из телефонного разговора:

 

«Мы специальное приложение в телефон не устанавливали, стараемся держаться подальше от этой системы. Чтобы лишний раз не высовываться. Тестируют в основном тех, кто с симптомами. Кто-то покупает тесты в Интернете. Но уже столько видео было, что эти тесты дают и собаки лизнуть, и отправляют просто пустыми, а потом приходит результат, что тесты положительные. В общем, впечатление, что идет набор цифр, чтобы поднять статистику и всех запугать. У моей знакомой любимый человек зарегистрировался и пошел тестироваться. Когда пришел, оказалось, что тестов еще нет, его попросили подождать. Мужчина почти три часа просидел, потерял терпение, встал и ушел. А через 2 дня по почте пришло письмо, что у него позитивный результат. Сейчас человек судится, доказывает очевидное: что регистрация на тест еще не означает тестирование. Такие ситуации снижают доверие к тестам, потому что они могут быть как ложно негативными, так и ложно позитивными. Но если даже если позитивный результат реальный, лечить не будут, посадят на самоизоляцию. В больницы попадают те, кто находится в тяжелом состоянии. Статистика ползет, всех пугают цифрами. Я Би-би-си уже не читаю. В период пандемии мое мнение о местной политике сильно поменялось. Все закручено на деньги. Все что ВОЗ скажет, то и делают, о качестве исполнения никто не думает ».