Как Берлин распоряжается званием почетного гражданина города12

Как Берлин распоряжается званием почетного гражданина города
Поступила просьба пояснить, правда ли, что Михаилу Горбачеву было пожаловано звание почетного гражданина Берлина,  однако параллельно этому многие представители Красной армии были его лишены.

Комментарий в рамках поднятой темы обнаружился в ноябрьском номере издания «Коммерсантъ» (1992 г.). Итак, 12 ноября 1992 года сообщалось следующее:

 

«8 ноября Михаил Горбачев с супругой и дочерью отбыл в Берлин, где намерен выступить с лекцией "Будущее бывшего Советского Союза". Поездка приурочена к акту присуждения Горбачеву звания почетного гражданина Берлина "за заслуги в деле объединения Германии".

 

Как Берлин распоряжается званием почетного гражданина города

 

После недавнего изъятия из списков почетных граждан Берлина имен советских солдат и военачальников, участвовавших в освобождении Германии от фашизма (среди них М. Егоров, М. Кантария, И. Конев и др.) Горбачев станет первым из россиян, удостоенных этого звания. Несмотря на раздававшиеся в его адрес призывы отказаться от берлинского гражданства, экс-президент предложение все-таки принял. <…> В последнее время экс-президент много говорит о необходимости создания нового союзного государства, считая теперь свои взгляды на сохранение Советского Союза в его прежних формах консервативными. Германской общественности предстоит познакомиться с его новыми идеями», – уведомляло издание в ноябре 1992 года.

 

Напомним, что упоминаемые выше младший сержант РККА Кантария и сержант Егоров водружали Знамя Победы на Рейхстаге. Кантария, ставший впоследствии Героем Советского Союза, собственным ремнем прикреплял древко знамени на Рейхстаге.

 

Отнять и вернуть

 

В числе лишенных звания Почетного гражданина Берлина оказался и первый советский комендант германской столицы Николай Берзарин. Между прочим, латыш по национальности (латыш. Bērzzariņš). В Великой Отечественной войне Берзарин принял участие с первого дня боевых действий и воевал до победного мая 1945-го. Именно его 5-я ударная армия брала центр столицы Третьего рейха. И маршал Георгий Жуков, согласно старой военной традиции, назначил комендантом Берлина генерала, войска которого занимали город.

 

Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Берзарин за 50 с небольшим дней пребывания в должности коменданта Берлина буквально вдохнул жизнь в поверженный город: создал городскую полицию, организовал обеспечение немецкого населения едой, инициировал возобновление культурной жизни в городе. Звание почетного гражданина Берлина было присвоено Берзарину правительством ГДР в 1975 году, когда его уже давно не было в живых. Берзарин погиб 16 июня 1945 года в результате нелепого дорожно-транспортного происшествия, пробыв комендантом Берлина всего 54 дня. Проводить в последний путь первого коменданта немецкой столицы пришли около тысячи представителей гражданского населения города.

 

В 1992 году после объединения Германии Николай Берзарин наравне с другими советскими военачальниками был исключен из списков почетных граждан.

 

Прошло время и пришло осознание. После жарких дебатов 11 февраля 2003 года Сенат Берлина с подачи правящего бургомистра Клауса Воверайта, вернул Берзарину звание почетного гражданина Берлина на основании дополнительного изучения материалов.

 

Сегодня имя Берзарина названа площадь в берлинском районе Фридрихсхайн (нем. Bersarinplatz). С апреля 2005 года в административном округе Берлина Марцан-Хеллерсдорф его имя носит мост (нем. Nikolai-Bersarin-Brücke).

 

24 июня 2020 года в Берлине была торжественно открыта мемориальная доска генералу Берзарину.

 

Вот слова немецкого историка Петера Яна:

 

«Послевоенный Берлин Берзарина боготворил: Гитлер внушал, что Советы искоренят немецкую нацию, а он первым делом начал ее кормить. Еще до капитуляции и из армейских запасов. Вплоть до бесплатного молока детям. Невероятно быстро поднял из руин важнейшие инфраструктуры, развивал культуру…».

 

Как Берлин распоряжается званием почетного гражданина города

 

Другой немецкий историк и обозреватель Berliner Zeitung Гетц Али обратился к жителям столицы с инициативой установить памятник первому советскому коменданту Берлина в 1945 году.

 

«Вопреки всем страхам, которые испытывало подавляющее большинство так называемых арийских берлинцев, Берзарин не стал мстить тем, кто 22 июня 1941 года начал самую ужасную войну, которую только знает современная история. 20 мая 1945 года в своей речи о создании нового городского совета Берлина Берзарин сказал:

 

«Наш народ пролил свою кровь и испытал большие трудности. Я никогда не видел в своей жизни ничего подобного тому, как немецкие офицеры и солдаты вели себя как зверье против мирного населения». Но он воздерживался от возмездия, он не хотел платить тем же самым. Он приказал открыть водопровод и метро, открыть театры, печатать газеты, как можно быстрее восстановить электричество и газ, а также отремонтировать больницы», — отмечает Али.

 

Гетц Али призвал жителей Берлина организовать сбор пожертвований, чтобы к 80-летию Победы бюст Николая Берзарина был открыт. Поступило предложение установить его «у Рейхстага».

 

Как Берлин распоряжается званием почетного гражданина города

 

Как срывают погоны

 

Пересматривая свое прошлое, Германия, спустя почти 87 лет, добралась и до бывшего президента рейха, почетного гражданина Берлина Пауля фон Гинденбурга, которого лишили этого звания совсем недавно. Решение приняло законодательное собрание столицы Германии, указывает газета Die Welt. Звание почетного гражданина Берлина было присуждено Гинденбургу 30 апреля 1933 года, в тот же день аналогичных почестей удостоился Адольф Гитлер. Но если с Гитлера «сорвали» это звание, как срывают погоны с предателей, в декабре 1948 года, то Гинденбург являлся почетным гражданином вплоть до 2020 года.

 

История не спеша расставляет все по своим местам. Главное — исправить допущенные ошибки. И все-таки лучше не доводить до того, когда будет поздно.

 


 

P.S. «Почетный гражданин Берлина» – звание, учрежденное в 1813 году, его присваивает Сенат Берлина по соглашению с Палатой депутатов Берлина немцам и гражданам иностранных государств «за заслуги перед Берлином». Первым почетным гражданином Берлина стал в 1813 году пробст Конрад Готлиб Риббек, удостоенный его за заслуги во время французской оккупации Берлина.