Скончался великий Марадона2

Скончался великий Марадона

В среду, 25 ноября, скончался один из величайших футболистов мира всех времен и народов аргентинец Диего Марадона. Ему было всего 60 лет. Согласно первичной информации, он скончался от инфаркта.

Еще в бытность футболистом у Диего Марадоны были проблемы с наркотиками и алкоголем. Недавно он был госпитализирован, ему сделали операцию на головном мозге. Он стал лечиться от алкоголизма, но, видимо, слишком поздно.

За сборную Аргентины футболист Марадона провел 91 матч и забил 34 гола. Он играл в таких именитых клубах, как «Барселона», «Севилья», «Наполи», «Бока Жуниорс» и «Невелс Олд Бойз». Всего на футбольном поле он провел 451 игру и забил 259 голов. Но те, кто видел игру аргентинского полузащитника, в первую очередь, отметят его филигранную технику, умение видеть поле и отдать пас партнеру. Очень многие болельщики и специалисты считают его лучшим в мире диспетчером.

После окончания карьеры он пробовал свои силы в качестве тренера. В 2008 году его назначили главным тренером сборной Аргентины, но после чемпионата мира 2010 года он этот пост оставил.

Однако многим Диего Марадона запомнился легендарным голом, забитым рукой в ворота сборной Англии на чемпионате мира 1986 года.

Футбольный матч между национальными сборными Аргентины и Англии, проходивший в рамках четвертьфинала чемпионата мира 1986 года, состоялся 22 июня в Мехико, на стадионе «Ацтека». Игра проходила спустя 4 года после Фолклендской войны между Великобританией и Аргентиной, и играла важную роль не только в отношениях двух стран, но и в футбольном противостоянии. В этом матче, ставшем одним из самых известных в истории чемпионата мира, победу одержала Аргентина со счетом 2:1.

Диего Марадона забил оба гола аргентинцев в этой встрече. На 51-й минуте он забил рукой гол, ставший известным под именем «Рука Бога». Спустя 4 минуты он забил второй гол, получивший название «Гол столетия», попутно обыграв пятерых английских игроков – Питера Бридсли, Питера Рида, Терри Бутчера, Терри Фенвика и вратаря Питера Шилтона. Из англичан отличился только Гари Линикер в конце матча. Аргентина, одержав победу, завоевала Кубок мира и стала двукратным чемпионом мира, победив в финале Германию. Диего Марадона получил приз лучшего игрока турнира («Золотой мяч»), а Гари Линекер, забивший гол англичан в матче с Аргентиной, стал лучшим бомбардиром чемпионата («Золотая бутса»).