Трусы Навального стали мемом после признания одного из его отравителей13

После публикации расшифровки телефонного разговора с сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым (одного из участников покушения на Алексея Навального), из которого выяснилось, что спецслужбы РФ нанесли яд на трусы и брюки Навального, трусы оппозиционера стали главным мемом уходящего 2020 года.

 

 

 

 

Этот телефонный пранк над агентом ФСБ подтолкнул пользователей соцсетей развернуть целое движение под знаменем в виде трусов Навального, у которых оперативно появился и свой аккаунт в Twitter.

 

 

 

 

 

 

Во время этого одиночного пикета полиция задержала активиста и члена Либертарианской партии Льва Гяммера, который стоял с плакатом: "Трусы Навального отстирали, а как дела с собственными?"

 

 

ФСБ о разговоре Навального с предполагаемым отравителем

 

В Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ назвали провокацией и подделкой запись телефонного разговора оппозиционера Алексея Навального с одним из его предполагаемых отравителей по имени Константин Кудрявцев.

 

"Размещенное Навальным в сети интернет так называемое расследование о якобы предпринятых в отношении него действиях представляет собой спланированную провокацию, направленную на дискредитацию ФСБ России и сотрудников органов федеральной службы безопасности, осуществление которой не было бы возможным без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб", - заявили в Центре общественных связей ФСБ России.

 

Как отметили ведомстве, "использование способа подмены номера абонента - известный прием иностранных спецслужб, ранее не раз апробированный в антироссийских акциях". Этот метод позволяет "исключить возможность установки реальных участников разговора". Кроме того, в ФСБ заявили о проведении проверки в этой связи. По ее результатам будет дана процессуальная оценка.

 

Напомним, ранее Алексей Навальный опубликовал запись телефонного разговора с одним из предполагаемых участников своего отравления. Под видом помощника секретаря СБ РФ Николая Патрушева он позвонил военному химику из Института криминалистики ФСБ Константину Кудрявцеву, одному из фигурантов расследования Bellingcat и The Insider о причастности ФСБ к отравлению оппозиционера. Звонок был сделан за несколько часов до публикации результатов расследования 14 декабря.

 

Кудрявцев подтвердил версию журналистов-расследователей, что он летал в Омск 25 августа за одеждой Навального, уже после того как того увезли в Германию, чтобы забрать ее для устранения следов боевого отравляющего вещества "Новичок". Он сообщил, что ему поручили уделить особое внимание при очистке одежды внутренней стороне трусов, что, по мнению Навального, подтверждает гипотезу о нанесении яда именно туда.

 

В ходе разговора собеседник Навального упоминает фамилии двух предполагаемых исполнителей покушения - Алексея Александрова и Ивана Осипова, а также своего начальника Станислава Макшакова. Он называет и еще одного участника операции - Василия Калашникова, который в журналистском расследовании не упоминается. The Insider установил, что Калашников является экспертом в области газовой хроматографии/масс-спектрометрии - метода обнаружения метаболитов нервно-паралитических агентов в биологических образцах.

 

В расследовании Bellingcat и The Insider, основанном на анализе данных биллинга мобильных телефонов и баз данных авиапассажиров, утверждается, что Навального отравила группа сотрудников ФСБ, сопровождавших его в поездках по РФ с 2017 года. Журналисты назвали имена и псевдонимы оперативников, которые, по их данным, участвовали в покушении на Навального. Это Станислав Макшаков, Олег Таякин ("Тарасов"), Алексей Александров ("Фролов"), Иван Осипов ("Спиридонов"), Константин Кудрявцев ("Соколов"), Алексей Кривощеков, Михаил Швец ("Степанов") и Владимир Паняев. Из полученных данных следует, что покушение на него не могло быть совершено без разрешения главы ФСБ и лично президента РФ Владимира Путина, уверен Навальный.

 

Руководство РФ отрицает все обвинения в причастности к покушению на оппозиционного политика.