Скучно не будет, или Как встретить Новый год дома

Скучно не будет, или Как встретить Новый год дома

Новый год в режиме ЧС ставит перед нами задачу, о решении которой многие никогда ранее не задумывались — как создать праздник самостоятельно в собственном доме?

Надеемся, собранные нами идеи помогут вам решить ее. Ведь Новый год должен стать праздником в любом случае!

 

Итак, насколько бы многолюдной или совсем маленькой ни была ваша семья, вы наверняка сможете:

 

Пересмотреть фотографии за прошедший год


Наверняка много хорошего попало на ваши фото в уходящем году, а вы и забыли. Последние часы перед наступлением Нового года можно потратить на приятные воспоминания и заново пережить радость этих мгновений. Заранее скиньте фотографии на флешку и посмотрите их на телевизоре.

 

Организовать домашний маскарад


Карнавальные костюмы пригодятся не только для детских утренников. Раскрасьте лица, наденьте маски, создайте свой образ из подручных материалов… и попробуйте угадать, кто кем нарядился.

 

Заложить капсулу времени


Напишите небольшое письмо о том, чего вы достигли в уходящем году и какие планы строите на будущий. Положите письмо в коробку вместе с парой мелких вещей, закиньте подальше и не открывайте до следующего Нового года. Интересно будет потом сравнить свои ожидания и реальность.

 

Устроить кукольный театр или театр теней


Соорудить ширму можно при помощи обыкновенного одеяла или простыни. Для кукольного театра подойдут небольшие мягкие игрушки, а для театра теней нужно вырезать силуэты из бумаги. Лампа или фонарь мобильного телефона, помещенная за ширмой, завершит нехитрую конструкцию. Малыши будут в восторге, а взрослые смогут снова окунуться в детство.

 

Сыграть в фанты

 

Придумайте и напишите на бумажках веселые задания для членов семьи, положите их в шапку и вытягивайте по очереди. Отказаться от выполнения фанта можно только один раз за всю игру.

 

Кроме этого, известна масса других игр для увлекательного времяпрепровождения. Тем более если в семье есть дети, отсидеться перед телевизором не получится. Да и стоит ли?

 

Скучно не будет, или Как встретить Новый год дома

 

Игра «Что в коробочке?»

 

Участники садятся в круг. Главный объект, который нужно подготовить к игре заранее, — красиво украшенная коробка со всякой всячиной: смешными предметами одежды и аксессуарами (большие семейные трусы в цветочки, папуасская юбка из пакетов, смешные очки с носом и т. д.). Коробочку под музыку передают по кругу. Тот, у кого в руках она окажется, когда музыка остановится, должен будет вытащить свою «модную штучку» и ходить в ней целый вечер, веселя остальных.

 

По следам Дедушки Мороза


Эта игра будет интересна детям. Нарисуйте карту с указанием места, где лежат подарки и водите малышей по станциям, на каждой из которых будет необходимо выполнить небольшое задание (спеть, станцевать, угадать загадку, рассказать стихотворение, правильно написать слово или нарисовать картинку). Таким образом, пока дети бродят по квартире, у вас будет возможность положить под елку призы!

 

«Крокодил»

 

Игра, известная во всем мире. Суть – нужно показать мимикой и жестами предмет или животное так, чтобы остальные его угадали. Слова заранее пишутся на бумажках, укладываются в новогодний мешок. Затем каждый по очереди вынимает фант и показывает то, что на нем загадано. Если публика быстро отгадает «загадку», можно вручать вымпел хорошего актера. Кто не смог ярко и четко передать образ за определенное время, тот «крокодил».

 

«Рисуем снеговика»


Суть игры – нарисовать снеговика с завязанными глазами на большом листе бумаги (можно использовать старые обои). «Холст» крепится на стене. Художнику завязывают глаза, поворачивают его вокруг своей оси несколько раз, останавливают напротив листа и он должен добавить «штрих». Остальные тихо наблюдают. Затем следующий игрок тянет фант с написанной следующей деталью – нос, глаза, ведро на голове и т. д. – ему завязывают глаза и процесс повторяется. Даже после двух раскручиваний с закрытыми глазами попасть точно в место, где должна быть морковка или пуговица, – невероятно сложное дело.

 

«Свободный стул»

 

Всем известная игра, когда участники бегают или танцуют вокруг стульев, пока играет музыка и садятся на них, когда она останавливается. Кто не успел – выбывает из игры, плюс убирается один стул. В конце игры остается один победитель, которому вручается символический приз. Главное правило – стульев должно быть на один меньше, чем игроков.

 

«Самый проворный»

 

Для одного раунда потребуются два комплекта зимней верхней одежды. Каждая вещь выворачивается наизнанку, например, куртка, шапка, брюки, рукавицы или перчатки. Одежда укладывается на два стула и по команде игроки начинают одеваться на время. Выиграет тот, кто первый сядет на стул в одежде и прокричит «С Новым годом».

 

Песня, а не праздник!

 

Тем, кто любит петь за праздничным столом, можно предложить провести караоке – состязание. Даже если у вас дома нет специальной системы, в сети всегда найдутся караоке-ролики. Можно заранее составить список любимых песен членов семьи и спеть их вместе.

 

Время «настолок»!

 

Для семейной компании подойдут также настольные карточные игры с правилами, которые можно изучить за несколько минут. Например, дома можно сыграть в простую четырехцветную UNO.

 

Скучно не будет, или Как встретить Новый год дома

 

Правда или действие?

 

Узнать своих близких получше поможет простая игра «Правда или действие?», для которой потребуется только воображение. Участники по кругу выбирают либо «правду», либо «действие». Остановившись на правде, человек должен быть готов честно ответить на любой каверзный вопрос других участников. Выбрав действие — совершить какой-то веселый поступок, который предложат ему игроки.

 

Наедине с собой

 

Даже тем, кто встречает Новый год один, хочется, чтобы этот процесс был приятным. Можно порадовать себя короткой книгой с добрыми новогодними рассказами или заняться любимым хобби, на которое всегда не хватало времени.

 

Еще можно устроить встречу с самим собой, подумав о хорошем и оставив видеопослание или письмо в будущее, тщательно записав все, что должен принести приходящий год.

 

Продуктивность — не главное

 

Бывает и так, что из-за сильной загруженности человек не успевает делать то, что действительно интересно. Например, хочется заняться любимым делом: повязать, пособирать модели кораблей или поиграть в компьютерную игру, а не участвовать в конкурсе на самый продуктивный день. И Новый год дарит шанс наконец-то уделить время своим личным интересам и потребностям.

 

Послание в будущее

 

Каждый день мы видим себя в зеркале и не замечаем, как быстро меняется жизнь. В этот праздник можно оставить веселое послание самому себе, рассказав о сегодняшнем дне и своих ожиданиях от будущего. Если оглянуться на себя через год, можно заметить, сколь многого удалось добиться. Помните, что «дорога в тысячу ли начинается с первого шага». Это послание может им стать.