Англия и Германия – за ужесточение ограничительных мер. Папа Франциск опечален происходящим6

Англия и Германия – за ужесточение ограничительных мер. Папа Франциск опечален происходящим
Великобритания первой в Европе приступила к вакцинации, однако ситуация с заражением Covid-19 продолжает ухудшаться, цифры растут, а потому вероятны новые ограничения.

В интервью BBC глава правительства Борис Джонсон заявил, что в ближайшие три месяца вакцину получат десятки миллионов человек, и что в итоге ситуация к весне улучшится. Однако властям, вероятно, придется еще больше ужесточить ограничения в некоторых частях страны. Сам Джонсон смирился с мыслью о необходимости введения ограничительных мер, хотя ранее критиковал ужесточение противоэпидемических шагов.

 

По признанию Джонсона, часть школ в Англии, скорей всего, не откроется после каникул. На днях правительство, вопреки прежним заверениям, распорядилось закрыть школы во всех районах Лондона и на юго-востоке страны, где эпидемиологическая ситуация особенно острая.

 

Но министры не прислушались к требованиям профсоюзов учителей распространить ограничения на всю страну. За полный локдаун выступает лидер оппозиционный Лейбористской партии Кир Стармер. Он заявил, что локдаун необходимо ввести безотлагательно, так как распространение коронавируса вышло из-под контроля.

 

В других частях Соединенного Королевства – в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии – правила поведения устанавливают местные власти. Лидер Шотландии Никола Стерджен созывает сегодня экстренное заседание своего кабинета. Шотландский парламент попросили вернуться раньше с каникул.

 

На экстренном введении общенационального локдауна настаивают власти Ливерпуля.

 

Вот уже неделю в Великобритании коронавирус обнаруживают ежедневно более чему у 50 тысяч человек, среди них есть и латвийцы. В минувшее воскресенье зарегистрировано еще 55 тыс. новых случаев, скончались 454 человека. Эпидемия не идет на спад, хоть вакцинация и набирает обороты. Первый из двух прививочных уколов получили около миллиона человек.

 

Англия и Германия – за ужесточение ограничительных мер. Папа Франциск опечален происходящим

 

Германия – за продление локдауна

 

Общенациональный локдаун в Германии должен завершится 10 января. Но уже звучат призывы политиков его продлить. Завтра, во вторник, канцлер Ангела Меркель обсудит ситуацию с региональными политиками. Вероятно, госпожа Меркель не отступит от рекомендаций министра здравоохранения Йенса Шпана, развеявшего надежды немцев на скорое возвращение к нормальной жизни. По мнению главы министерства, ограничения, ввиду больших цифр, придется продлевать. Газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung выяснила, что власти 16 земель согласны не снимать локдаун, держать карантин, пока среднее число заражений в течение недели не опустится ниже 50 на 100 тысяч человек. Пока же этот показатель почти втрое выше –140.

 

Врачи полагают, что всплеск спроса на больничные койки после зимних праздников проявится немного позже, спустя примерно неделю.

 

«Все это очень печально…»

 

В рамках воскресной проповеди Папа Римский Франциск обратился по видеосвязи к народу, чтобы люди не толпились под балконом на площади в Ватикане. Папа опечален тем, что многие отправились отмечать новогодние праздники за границу, полагая таким образом избежать ограничений на местных курортах.

 

«Они не думали о тех, кто остался дома, о тех, у кого финансовые проблемы из-за локдауна, о тех, кто болен. А только о том, чтобы съездить в отпуск и развлечься, – говорил с горечью пантифик. – Все это очень печально.<...> Мы не знаем, что принесет нам 2021 год. Но мы все вместе можем одно: постараться чуть больше заботиться друг о друге. Велико искушение печься только о своих интересах».