Гагарин опять в космосе!6

Гагарин опять в космосе!

12 апреля 1961 года на орбиту Земли был выведен первый в мире корабль-спутник с человеком на борту. Пилотом-космонавтом легендарного «Востока» стал майор Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор минуло 60 лет.

«Наблюдаю облака над Землёй, мелкие кучевые, и тени от них. Красиво, красота!… Внимание. Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Такая радуга переходит. Очень красиво!» (Ю. Гагарин с «Востока»).

 

Первый космический полет длился 108 минут. Один оборот вокруг Земли… Тем не менее событие до сих пор остается ключевым в истории космонавтики и человеческой цивилизации в целом.

Имя Гагарина никогда не будет забыто.

 



 

9 апреля 2021 года в соответствии с программой полета к Международной космической станции с космодрома Байконур был запущен космический пилотируемый корабль «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18») на ракете-носителе «Союз-2.1а». На нем на Международную космическую станцию (МКС) были отправлены космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай, передает ТАСС.

Сообщается, что пилотируемый корабль «Союз МС-18» получил имя «Ю. А. Гагарин», которое нанесено на поверхность экранно-вакуумной теплоизоляции бытового отсека корабля.

 

На саму ракету нанесена наклейка с официальной эмблемой 60-летия первого в истории полета человека в космос. На ней изображен профиль Гагарина, его автограф, звезда и надпись «60 лет первого полета человека в космос». Планируемая продолжительность полета экспедиции составит 191 день. Однако для двух членов экипажа - Дуброва и Ванде Хая - она будет увеличена почти до года. Как информировал ранее начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК) Павел Власов, это связано со съемками фильма «Вызов» на МКС в октябре.

 

Гагарин опять в космосе!

 

По словам начальника ЦПК, командир экипажа Новицкий в октябре вернется на Землю на спускаемом аппарате корабля «Союз МС-18» вместе с участниками полета «Союза МС-19» (актриса и режиссер Клим Шипенко, которые будут задействованы в съемках фильма на МКС). Два члена экипажа - космонавт Дубров и астронавт NASA Ванде Хай - останутся на орбите и вернутся на "Союзе МС-19".

 

Российские космонавты, которые отправились на МКС 9 апреля, будут провожать модуль «Пирс» и встречать на станции многофункциональный модуль «Наука». Для подготовки его стыковки и интеграции придется совершить несколько выходов в открытый космос. По словам командира корабля «Союз МС-18» Новицкого, он примет участие в трех из них, а Дубров -- в семи, если все пойдет по плану. В рамках экспедиции МКС-65 будет проведено более 50 научных исследований и экспериментов.

 

Известно, что космический корабль «Гагарин» благополучно пристыковался к МКС. Пилотируемый аппарат завершил полёт за 3 ч 25 мин. На МКС доставлены продукты и научное оборудование (Телеканал «Известия»).

 

PS. В Даугавписле, у входа в Генеральное консульство РФ, размещена выставка, приуроченная к 60-летию первого полета человека в космос, с которой могут ознакомиться все желающие. Это иллюстрированный рассказ о полете Ю.А.Гагарина в космическое пространство, о реакции на это событие как в его родной стране, так и за рубежом.

 

Гагарин опять в космосе!