Квартира в обмен на прививку1

Квартира в обмен на прививку

В Россию пришла новая волна коронавируса: количество ежедневно выявляемых случаев и госпитализаций растет. Процесс вакцинации идет очень медленно. 

По неофициальным данным, полученным BBC, в России двумя компонентами вакцины привито менее 10 % населения. Чтобы стимулировать народ вакцинироваться, российские власти пошли на подкуп, соблазняя население ценными призами. В обмен на прививку.

 

Мэр Москвы Сергей Собянин на этих выходных объявил о том, что в городе будут разыгрывать среди привившихся автомобили. Власти Московской области запустили лотерею, в которой можно выиграть квартиру. О таких шагах было объявлено после того, как власти Москвы ввели в столице новые ограничительные меры.

 

В Башкирии разыгрывается 10 смартфонов с главным призом – квартирой. В Курской области пенсионеров стимулируют обещанием заплатить 3000 рублей. В Белгородской области привившимся людям старше 60 лет собираются выдавать талоны на бесплатный проезд на общественном транспорте. В Псковской области проводятся лотереи, а также разрабатывают "единую систему скидок" для привившихся.

 

 

Российские регионы разыгрывают смартфоны и квартиры и раздают талоны на проезд не просто так, а именно из-за медленных темпов вакцинации: перед губернаторами поставлены цели по количеству привитых граждан, но пока они далеки от их достижения. Возможно, стимуляция рублем способна ускорить темпы вакцинации?

 

Кстати, в Латвийском Минздраве тоже ходят разговоры, что неплохо бы как-то простимулировать нерешительных людей. А некоторые латвийские компании уже перешли от слов к делу: платят за сделанную прививку работникам по 150 евро в качестве премии. На даже на таких щедрых предприятиях привились меньше половины сотрудников.