Google в России оштрафовали на рекордную сумму. Также штраф получила Meta1

Google в России оштрафовали на рекордную сумму. Также штраф получила Meta

Таганский районный суд Москвы наложил на Google штраф в размере 7,22 млрд российских рублей (около $98,6 млн) за повторное неудаление запрещенной информации.

Протокол на компанию составили в октябре этого года. Столь большая сумма штрафа связана с новым российским законом, по которому штраф рассчитывается исходя из выручки компании.

 

Как отмечает TJournal, это первое применение нового закона к иностранной компании по данной статье. Оборотный штраф для юридических лиц может составлять от 5% до 10% от выручки, полученной фирмой за календарный год, который предшествовал году, когда произошло административное правонарушение.

 

В комментарии для The Guardian представители Google сказали, что изучат решение суда, прежде чем принимать решение о дальнейших действиях.

 

Иностранные интернет-компании в России штрафовали на протяжении всего года. Но чаще это были маленькие суммы. Оборотный штраф может оказать куда большее влияние на поведение компаний.

 

 

Кроме того, сообщается о еще одной американской компании, «заработавшей» штраф в 1,9 миллиарда российских рублей (около $25,7 млн) — Meta (Facebook). Сумма стала второй по величине, уступив лишь той, что была назначена Google. Причина — повторное неудаление запрещенной информации, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Таганского суда Москвы.

 

«Постановлением мирового судьи судебного участка №422 Таганского района <...> Meta Platforms Inc признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 13.41 КоАП РФ. Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 990 984 950 рублей 5 копеек», — говорится в сообщении пресс-службы.