Италия установит обязательную Covid-вакцинацию для жителей старше 50 лет

Италия установит обязательную Covid-вакцинацию для жителей старше 50 лет

Правительство Италии в среду сообщило, что с 15 февраля установит обязательную вакцинацию против Covid-19 для людей старше 50 лет, сообщает AFP.

 

"Мы хотим замедлить кривую заражения и побудить итальянцев, которые еще не вакцинировались, сделать это, - сказал на заседании правительства премьер-министр Марио Драги. - Особенно мы вмешаемся в возрастные группы, в которых наибольший риск госпитализации, чтобы снизить давление на больницы".

 

Согласно принятому решению, неработающие люди в возрасте старше 50 лет обязательно должны будут вакцинироваться, а работающие должны получить Covid-сертификат, подтверждающий факт вакцинации или перенесенной болезни.

 

Правительство также сообщило, что "с 15 февраля вакцинационный сертификат будет необходим людям старше 50 лет в государственном и частном секторе, чтобы попасть на свое рабочее место".

 

Согласно данным национального статистического агентства Италии ISTAT, из 59 миллионов жителей Италии 28 миллионов старше 50 лет.

 

В конце декабря правительство сообщило, что с 10 января ковид-сертификат будет необходим, чтобы использовать общественный транспорт или гостиницы, рестораны, террасы и спортивные залы.