Байден объявил о переброске войск в Балтию и санкциях против РФ

Байден объявил о переброске войск в Балтию и санкциях против РФ

Президент США Джо Байден в срочном обращении в связи с ситуацией в Донбассе объявил о новых санкциях против России в связи с признанием ДНР и ЛНР. Также президент США пообещал перебросить военнослужащих из Европы в страны Балтии.

Признание Россией ЛНР и ДНР президент США приравнял к нападению на Украину.

 

США вводят четыре блока санкций, заявил Байден, которые будут ужесточаться в зависимости от действий Москвы:

 

  • санкции против российских финансовых институтов — ВЭБа и ПСБ.
  • санкции против суверенного долга
  • санкции против российской элиты и членов их семей
  • еще одной целью санкций стал газопровод "Северный поток-2" в координации с Германией.

"Из-за действий России мы работаем с Германией над тем, чтобы "Северный поток 2" не продвинулся", — заверил президент США

 

 

"Россия заплатит еще более высокую цену, если продолжит свою агрессию, включая дополнительные санкции", — заявил Байден. По его словам, последние высказывания Путина о регионах, "удерживаемых сепаратистами", свидетельствуют, что российский лидер "не заинтересован в дипломатии".

 

Переброска военных США из Европы в страны Балтии

 

По словам президента, в США перебросит в страны Балтии военных, которые уже размещены в Европе. Он также заверил, что это всецело оборонительная мера.

 

 

"Я одобрил дополнительную переброску военных и оборудования, которое находится в Европе, для усиления наших союзников — Эстонии, Латвии и Литвы", — сказал Байден.

 

По словам американского президента, это целиком оборонный шаг и у США нет намерений сражаться с Россией.

 

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в Twitter выразили удовлетворение в связи с заявлением Байдена.

 

Ринкевич написал, что высоко оценивает решение разместить дополнительные вооруженные силы в Балтии, в том числе и в Латвии. "Это усилит нашу безопасность и послужит решительным отпором агрессору России", - написал министр иностранных дел.

 

Пабрикс сообщил, что США по просьбе Латвии направит дополнительный контингент военнослужащих и техники. По его мнению, такое решение является четким подтверждением гарантий выполнения пятой статьи устава НАТО о коллективной обороне. Коллективная оборона означает, что нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов НАТО.

 

С 2014 года подразделения вооруженных сил США в порядке ротации находятся в странах Балтии в рамках операции Atlantic Resolve.

 

С 18 февраля до 23 марта на территории Латвии проходят международные учения под руководством командования вооруженных сил США в Европе "Saber Strike 22", на которые прибыло около 400 американских солдат, 100 единиц техники и 22 боевых вертолета AH-64 Apache.