Всемирный банк: резкий рост цен сохранится до 2024 года2

Всемирный банк: резкий рост цен сохранится до 2024 года

Как отмечается в отчете Всемирного банка, опубликованном 26 апреля, война в Украине вызвала крупнейший товарный шок за последние 50 лет и нанесла серьезный удар по товарным рынкам, изменив глобальные модели торговли, производства и потребления таким образом, что цены будут сохраняться на исторически высоком уровне до конца 2024 года. 

Согласно подсчетам банка, рост цен на энергоносители за последние 2 года стал самым большим со времен нефтяного кризиса 1973 года. Повышение цен на продовольствие, крупными производителями которого являются Россия и Украина, и удобрения, производство которых зависит от природного газа, было самым большим с 2008 года.

 

 

"В целом это крупнейший товарный шок, который испытали с 1970-х годов. Как и тогда, шок усугубляется резким введением ограничений на торговлю продуктами питания, топливом и удобрениями", – сказал вице-президент Всемирного банка по справедливому росту, финансам и институтам Индермит Гилл.

 

Всемирный банк ожидает, что цены на энергоносители вырастут более чем на 50% в 2022 году, а затем снизятся в 2023 и 2024 годах. Прогнозируется, что неэнергетические цены, включая цены на сельское хозяйство и металлы, вырастут почти на 20% в 2022 году и также будут снижаться в последующие годы. Однако цены на сырьевые товары останутся значительно выше среднего показателя за последние пять лет, утверждает организация.

 

Всемирный банк также ожидает, что цены на природный газ в Европе в 2022 году будут в два раза выше, чем в 2021 году, а цены на уголь – на 80% выше, причем обе цены будут на рекордно высоком уровне.

 

 

"Рынки сырьевых товаров переживают один из крупнейших за последние десятилетия скачков предложения из-за войны в Украине. В результате рост цен на продукты питания и энергоносители приводит к значительным человеческим и экономическим потерям и, вероятно, остановит прогресс в сокращении бедности. Более высокие цены на сырье усугубляют и без того повышенное инфляционное давление во всем мире", – сказал директор Группы перспектив Всемирного банка Айхан Косе.

 

Всемирный банк прогнозирует, что цены на пшеницу вырастут более чем на 40%, достигнув в этом году рекордно высокого уровня в номинальном выражении. Это окажет давление на развивающиеся экономики, которые зависят от импорта пшеницы, особенно из России и Украины. Также, по прогнозам, цены на металлы вырастут на 16% в 2022 году, а затем снизятся в 2023 году, но останутся на повышенном уровне.