На гала-концерте в честь 47-летия литовского Висагинаса выступит Борис Гребенщиков

На гала-концерте в честь 47-летия литовского Висагинаса выступит Борис Гребенщиков

В течение 10-ти праздничных дней по случаю дня рождения Висагинаса жителей и гостей города ждёт очень насыщенная программа: концерты, спектакли, кинофильмы, творческие встречи, перформансы, выставки, спортивные мероприятия, сообщает www.vis24.lt.

 

Сообщается, что все это рассчитано на зрителей любого возраста и самых разнообразных культурных предпочтений. Более того, работники Висагинского центра культуры, составляя программу праздника, постарались сделать её такой, чтобы к участию в мероприятиях вовлеклось как можно больше жителей и гостей города.

 

Также планируется, что некоторые интересные идеи могли бы остаться в Висагинасе на постоянной основе. Например, такие, как роспись стен или выставка фотографий в окнах заброшенных зданий, скромно дожидающихся полезного применения или сноса: «Искусство или визуальный шум» (Владимир Ионов (Висагинас/Вильнюс) или «Фиеста стен Висаги».

 

 

«Наша цель – сделать так, чтобы Висагинас не оставался на культурной периферии. Кроме того, стараемся привлекать к культурной жизни города висагинцев, давно или недавно покинувших родной город и сделавших творческую карьеру в других городах и странах», – говорит директор Висагинского центра культуры Аудронис Имбрасас. По его словам, при составлении программы Дня города в этом году, учитывались пожелания и интересы висагинцев, отметивших разнообразие мероприятий празднования дня рождения Висагинаса в прошлом году. Также, по словам А. Имбрасаса, не остались работники культуры равнодушными и к событиям, происходящим в эти дни на Украине – некоторые спектакли и выставки напомнят людям о том, что война это страшно, тем более, когда она совсем рядом. А 2-й день праздничных мероприятий будет посвящён Украине.

 

Второй год подряд цикл праздничных мероприятий откроет выставка Фонда Александра Васильева. На этот раз фонд подготовил экспозицию «Фиеста цвета. Мода 1970-х годов».

 

 

Кульминацией праздника станет гала-концерт с певцом, поэтом, музыкантом, композитором, легендой рок-музыки Борисом Гребенщиковым.

 

Висагинцы и гости города, которым посчастливится принять участие в праздновании 47-го дня рождения Висагинаса, обязательно найдут в богатой на события программе что-то интересное для себя. В свою очередь работники центра культуры призывают не сидеть в эти дни дома, а держа перед глазами программу праздника, обязательно отметить в ней как можно больше мероприятий для посещения.

 

Подробная программа праздника - здесь.