Медики: экономия на отоплении отразится на здоровье

Медики: экономия на отоплении отразится на здоровье

Проблемы с отоплением грозят всей Европе, причем британские ученые сообщают, что каждый градус ниже 18° ведет к росту годовой смертности на 3500 человек.

Экономия на отоплении скажется на здоровье: приведет к росту заболеваемости сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей и легких. Вплоть до проблем с психикой.

 

Медики Великобритании встревожены. Социологические опросы показали, что до 70% граждан собираются в ближайшую зиму экономить на отоплении. Социологи опросили более двух тысяч британцев. Из них 23% собираются обойтись вообще без обогрева. 70% заявили, что планируют снижать подачу тепла в дом или квартиру.

 

Малообеспеченные семьи Великобритании по подсчетам будут тратить на свет и тепло в 2023–2024 годах до половины своих доходов. Некоторые одиноко живущие британцы получат счета, превышающие их поступления на 16%, пишет портал Aussiedlerbote.de.

 

Как экономия на отоплении скажется на здоровье


Сердечно-сосудистые заболевания

 

Исследования английских медиков в 2014 году показали, что смертность растет зимой. Главная причина — заболевания сердечно-сосудистой системы. Риски резко возрастают при падении температуры в помещении ниже 12° C. Медики заявляют, что сосуды сужаются, кровь становится гуще, растет артериальное давление.

 

Астма

 

Проблемы с дыхательными путями начинаются уже при 16 градусах. Ухудшение в первую очередь ждет астматиков и людей с обструктивной болезнью легких.

 

Дебют астмы у детей в 1,5−3 раза выше в холодных домах. Свой вклад вносят влажный климат и плесень, растущая при низких температурах.

 

Респираторные инфекции

 

Холод, с одной стороны, снижает иммунитет, с другой, позволяет риновирусам размножаться быстрее. Эти условия серьезно повышают риски ОРВИ и других подобных заболеваний. Иммунный ответ слабеет у людей, находящихся во влажных, плохо проветриваемых помещениях.

 

Нарушения сна

 

Температура тела для отхода ко сну в норме должна снизиться на один градус. Именно поэтому в жарком помещении труднее заснуть. Организм снижает температуру, усиливая приток крови к кожным покровам.

 

Холод в спальне заставляет сосуды сжиматься, затрудняя задачу. Оптимальным диапазоном считается 16–18° выше нуля. В более холодных условиях врачи рекомендуют добавлять одежду, одеяла и пользоваться грелками.

 

Экономия скажется на психическом здоровье

 

Недосып может встать в ряд с другими триггерами тревожности и депрессии: физическим «холодным» дискомфортом, заботами о счетах и долгах. Исследования показали, что риск развития депрессии в пять раз выше у тех, кто вынужден мириться с холодом в доме.