Объявлены итоги «референдумов» на оккупированных территориях Украины6

Объявлены итоги «референдумов» на оккупированных территориях Украины

Пророссийские избирательные комиссии на оккупированных украинских территориях объявили итоги так называемых референдумов, которые завершились во вторник вечером.

По данным ЦИК, в Донецкой области за ее вхождение в состав России проголосовали 99,23 процента от числа пришедших на избирательные участки, в Луганской - 98,42 %, в Запорожской - 93,11 %, в Херсонской - 87,05%, пишет Radio Svoboda.

 

 

За несколько часов до окончания голосования заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев написал в телеграме: "Референдумы завершились. Итоги очевидны. Добро пожаловать домой, в Россию!".

 

Вопрос о вхождении оккупированных украинских территорий в состав России предположительно будет рассмотрен на заседании Совета Федерации, которое назначено на 4 октября. При этом глава так называемой Луганской народной республики Леонид Пасечник выступил с заявлением, в котором попросил Владимира Путина принять область в состав РФ уже 28 сентября.

 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "фарс на оккупированных территориях нельзя назвать даже имитацией референдумов", и что украинская армия ни при каких обстоятельствах не откажется от планов освобождения земель. Отдельно он подчеркнул, что если Россия признает результаты референдумов, то ему с Путин "больше не о чем будет разговаривать".

 

Страны Запада неоднократно предупреждали о том, что итоги проведенных Россией референдумов признаны не будут. Во вторник Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что "Украина имеет абсолютное право на самооборону всей своей территории, в том числе – на возвращение земель, которые были незаконно захвачены тем или иным образом Россией". Также Блинкен повторил слова президента США Джо Байдена о том, что за проведение так называемых референдумов против России будут введены дополнительные жесткие санкции.