Самый короткий день в году: традиции и запреты

Самый короткий день в году: традиции и запреты

Ежегодно мы с нетерпением ждем, когда зимние дни начнут становиться длиннее, а ночи пойдут на убыль. Происходит это обычно после зимнего солнцестояния - самого короткого дня в году. А еще его считают судьбоносным... 

Зимнее солнцестояние - это день, когда Солнце занимает самую низкую точку относительно земного горизонта. В 2022 году зимнее солнцестояние выпадает на 21 декабря: ночь с 20 на 21 декабря стала самой длинной в году, а день 21 декабря - самым коротким, он продлится всего неполных 8 часов.

 

Зимнее солнцестояние - история праздника

 

История этого праздника тянется из давних времен, когда люди жили в соответствии с солнечными циклами. Солнце у наших предков было в особом почете: они понимали, что от солнечного света и тепла зависит жизнь на земле. Поэтому день, когда Солнце начинало дарить больше тепла, расценивался как победа света над тьмой и возрождение новой жизни. У многих народов именно этот день считался началом нового года. 

 

Зимнее солнцестояние - традиции и приметы

 

Считается, что день зимнего солнцестояния имеет очень сильную энергетику, поэтому он хорош для любых начинаний - в карьере, личной жизни. В этот период принято составлять новые планы и выбрасывать старые вещи, наводить порядок - но не только в доме, а и в своих мыслях, отпускать старые обиды и загадывать желания. Существует поверье, согласно которому желание, загаданное в день зимнего солнцестояния, обязательно исполнится.

 

Считалось, что если в день зимнего солнцестояния на деревьях есть иней, значит, будет богатый урожай. Какая погода в этот день - такая же и 31 декабря.

 

По древним латышским традициям, в день зимнего солнцестояния, как и в день летнего, происходит очередная битва между светом и тьмой, но на этот раз верх одерживает тьма, потому что ночь зимнего праздника самая длинная, а день - самый короткий, рассказывает www.visisvetki.lv. По этой причине многие древние латышские традиции зимнего праздника связаны с преумножением света, чтобы отогнать силы тьмы. Согласно древним латышским верованиям, такое преумножение солнца и света в день зимнего солнцестояния определяло урожай следующего года. После Рождества, как известно, дни становятся длиннее и светлее, поэтому празднование Рождества можно рассматривать и как празднование возвращения света.

 

Если сравнивать Праздник зимнего солнцестояния с другими древнелатышскими праздниками, то именно оно было самым обильным, к столу приносили все выращенное весной и летом и собранное осенью.

 

Украшайте свой дом и жгите свечи!

 

Перед всеми праздниками латыши застилали постели чистым бельем, стирали белье и думали о том, что надеть. Поговорка гласит, что на этот день нужно надевать новую рубашку.

 

Рождество было временем, когда в домах жгли свечи, причем даже там, где их обычно не ставили - в кладовке, в амбарах и т. д.

 

Накрывайте на стол!

 

Древний латышский праздник зимнего солнцестояния не обходился без богато накрытого стола, чтобы в течение четырех дней до Рождества было что поесть и чем развлечь гостей. Поэтому не откладывайте праздничный ужин до вечера 24 декабря - начните угощать себя и своих близких уже сегодня. Например, пирогами и пряниками. Древние латыши не убирали со стола после еды, хотя духи пировали всю ночь. Так что оставьте тарелку пряников и для домовенка - чтобы в следующем году у вас дома не было недостатка в еде.