Как правильно пить во время праздников - советы экспертов


Ни для кого не секрет, что алкоголь в больших количествах вреден для здоровья. Но отказаться от него полностью, тем более во время новогодних праздников, не так-то просто.

Любой диетолог подтвердит, что алкоголь вполне совместим с ЗОЖ — секрет в том, как и что пить. Вот что рекомендуют эксперты.

 

Выбирай красное

«Красное вино богато полифенолами, которые действуют как антиоксиданты, предотвращая повреждение клеток, вызванное алкоголем. Напитки с более низкой концентрацией полифенолов — например, белое вино, пиво и крепкий алкоголь — обладают гораздо меньшим провоспалительным эффектом. Полифенолы, содержащиеся в красном вине, могут также благотворно влиять на микробиом кишечника», — объясняет Клэр Барнс — технический консультант компании, выпускающей добавки с пробиотиками.

«Печени гораздо проще справиться с водкой и джином, чем с темным крепким алкоголем — виски или ромом. Избегайте ароматизированных напитков — скорее всего, в них много сахара, который может спровоцировать воспаление кишечника», — советует диетолог Стефани Бейкер.

 

Покупай лучшее, что можешь себе позволить

«Когда речь идет о вине, качество имеет значение. Вино из супермаркета вряд ли будет содержать антиоксидант ресвератрол в том количестве, которое позволит проявиться его полезным свойствам. Я советую выбирать органическое вино, в котором меньше химикатов и диоксида серы — похмелье будет не таким сильным», — говорит Стефани.

 

Замени тоник на минералку

«В большинстве коктейлей очень много сахара, который вызывает скачки глюкозы в крови, перепады настроения и бессонницу. Если вы любите смешивать крепкие напитки с газировкой, то замените ее на минеральную воду, приправив свежевыжатым соком лимона или лайма», — советует Клэр.

 

Пей медленно

«Так вы не перегружаете организм и даете ему возможность более эффективно переработать алкоголь. Старайтесь оставаться в настоящем моменте, помните о границах — только так вы сможете понять, когда следует остановиться», — говорит Барнс.

 

Закусывай правильно

«Если вы собираетесь на вечеринку и знаете, что будете пить, съешьте перед этим пищу с высоким содержанием антиоксидантов. Она не только заполнит желудок, замедляя всасывание спиртного — антиоксиданты уменьшат вред, наносимый алкоголем. Дома сделайте смузи с замороженными ягодами и шпинатом, а если вы ужинаете в ресторане, закажите пару гарниров из сезонной зелени», — советует Клэр.

Диетолог Габриэла Пикок рекомендует обязательно съесть немного белка перед тем, как пить — например, рыбы, мяса, хумуса или сыра. «Это не позволит уровню сахара в крови подскочить, и вы не схватитесь после первого же бокала за пакет с чипсами», — объясняет она.

«На праздники мы неизбежно будем пить больше, чем обычно. Постарайтесь придерживаться подхода «еда прежде всего». Ешьте больше свеклы, которая запускает процесс очищения печени и помогает выводить токсины; имбиря — мощного противовоспалительного средства, и брокколи, содержащей клетчатку и полезные растительные соединения, которые стимулируют выработку ферментов детоксикации», — советует диетолог Элеонора Трупп.