Пришел в магазин - получил паспорт и ID-карту


В следующем году в Эстонии можно будет получить новый документ не только в пунктах обслуживания Департамента полиции и погранохраны, но и в продуктовых магазинах. С середины января такая услуга будет предоставляться в инфопунктах пяти магазинов Selver.

Выбрать Selver в качестве пункта выдачи документа можно и сейчас. Первые клиенты уже воспользовались данной возможностью – получить документ можно спустя 30 дней после заполнения ходатайства, передает "Актуальная камера".

"В Selver можно будет получить все документы, которые выдает Департамент полиции и погранохраны: паспорт, ID-карту, карту вида на жительство, паспорт иностранца, служебную книжку моряка и цифровые удостоверения личности", – сказала координатор бюро Департамента полиции и погранохраны Марит Абрам.

С января получить документ можно в нескольких столичных магазинах Selver. Со временем услуга будет распространена на всю территорию Эстонии.

Услуга получения паспорта в магазине стоит 7,20 евро для взрослого человека и 4,32 евро для пожилых людей и детей до 15 лет.