NASA: Китай может захватить богатые ресурсами участки Луны

NASA: Китай может захватить богатые ресурсами участки Луны

Китай в ближайшие годы может основать собственную базу на Луне и захватить наиболее перспективные месторождения с ресурсами. Об этом заявил глава Национального аэрокосмического агентства США (NASA) Билл Нельсон в интервью The Politico.

 

"Мы участвуем в космической гонке. Нам лучше следить за тем, чтобы они не захватили места на Луне под видом научных исследований. И не исключено, что позже они скажут: "Держитесь подальше, мы здесь, это наша территория", — заявил Нельсон.

 

В подтверждение своих слов он привел пример деятельность КНР в Южно-Китайском море, где китайская армия обустроила несколько военных баз на спорных Островах Спратли.

 

Глава NASA подчеркнул, что лунная гонка между США и Китаем становится все жестче, а победитель может определиться уже в ближайшие два года.

 

 

"За последнее десятилетие Китай добился огромных успехов и достижений. Верно и то, что дата их высадки на Луну становится все ближе и ближе", – предупредил Нельсон.

 

Космическая программа Китая

 

Китай вкладывает много ресурсов в программы освоения космоса, стремясь занять лидерство в этой сфере. Уже сейчас у Китая есть собственная космическая станция "Тяньгун", где на постоянной основе ведутся научные исследования.

 

Китай постоянно совершенствует свои космические технологии, в том числе обновляет ракеты для выхода в космос.

 

До конца текущего десятилетия Пекин намерен развернуть в космосе целую электростанцию, что станет важным шагом на пути освоения космоса.