В Беларуси на автовокзале призывают мужчин явиться в военкоматы1

В Беларуси на автовокзале призывают мужчин явиться в военкоматы

В социальных сетях появилось тревожное видео с белорусского автовокзала города Борисов в Минской области.
 

В видеоролике показан прокручивающийся текст: "Всему гражданскому населению мужского пола от 18 до 60 лет необходимо прибыть в военный комиссариат или сельский исполнительный комитет для уточнения учетных данных".

 

В Украине тут же выразили опасение, что гражданское население соседней страны хотят втянуть в войну. А в Белуруси утверждают, что происходит уточнение данных. С ноября прошлого года повестки в военкомат приходят всем военнообязанным жителям Беларусь.

 

Повестки вручаются как в дневное, так и в вечернее время. Весь процесс уточнения данных в военкомате занимает не более десяти минут. Тем военнообязанным, которые временно не работают или не проживают по месту регистрации и, соответственно, не получили повестки для уточнения военно-учетных данных, предлагают прибыть в военкомат самостоятельно. Официальные лица Беларусь подчеркивают, что уточнение учетных данных нужно не для участия в вооруженных конфликтах. А "для готовности к защите своей родной земли". А для этого нужно знать, какими возможностями Беларусь располагает.