Часы Apple Watch вызвали полицию в спортзал


В Австралии «умные часы» Apple Watch с помощью голосового помощника Siri случайно вызвали в спортзал 15 вооруженных до зубов полицейских. Группа захвата была уверена, что внутри зала заперся террорист и приготовилась к операции по его обезвреживанию.

Это случилось в одном из районов Сиднея. Рано утром к дверям спортивного зала примчалась вооружённая группа захвата, а вместе с ней — скорая и пожарные. Полицию направил по этому адресу диспетчер дежурной части, который был стопроцентно уверен, что в зале случилось серьезное ЧП.

А как иначе, если некто позвонил по номеру 112, и диспетчер ясно услышал в трубке звуки сильных ударов и фразу «хороший выстрел», произнесенную наглым голосом, причем сказавший ее агрессивный тип был явно удовлетворен происходящим.

Так что вооруженный до зубов отряд из 15 полицейских был выслан очень оперативно. Вот только зря они секретно окружали здание, зря крались на цыпочках по проходам, зря врывались в зал с воплями «Всем лежать! Работает спецназ!». Оказалось, что там проходит самая обычная тренировка.

Стали разбираться — кто звонил в полицию. И выяснилось: это сделал робот. По собственному желанию и, видимо, из наилучших побуждений.

Дело было так: тренер боевых искусств Джейми Аллейн, счастливый обладатель «умных часов» Apple Watch, в ходе тренировки случайным нажатием активировал голосового помощника Siri. После этого он снял часы, чтобы не мешали, и стал отрабатывать с клиентом удары по груше под счет «1-1-2».

Но робот Siri не спал! Бдительно распознав в этом счете номер службы спасения, он немедленно совершил через "умные часы" тревожный звонок. И хотя диспетчеру робот не сказал ни слова, подозрительные шумы — звуки хлестких ударов, шумное тяжелое дыхание, боевые крики и одобрительная реплика тренера про «хороший выстрел» - дали диспетчеру четкую картину, что в зале свершается тяжкое преступление.

В наказание за самодеятельность Siri был отключен. Прислали ли счет обладателю «умных часов» за ложный вызов, источник не сообщает.