У певицы Мадонны просят "одолжить" украденную картину


Мэр французского города Амьена написал письмо поп-звезде Мадонне с просьбой на время вернуть городу картину французского художника Жерома Мартена Ланглуа “Диана и Эндимион”, пропавшую из местного музея во время Первой мировой войны.

“Возможно, вы никогда не слышали про Амьен, но несколько дней назад между вами и нашим городом возникла связь. Мы ни в коем случае не оспариваем легальность покупки вами картины. В 2028 году мы получим статус культурной столицы Европы. Прошу вас одолжить нам эту картину в 2028, чтобы жители города могли заново ее для себя открыть и максимально ее использовать”, — пишет Мадонне мэр Амьена Брижит Фуре.

Эта детективная история началась, когда кто-то из дотошных амьенцев обратил внимание на съемку Мадонны для журнала Paris Match восьмилетней давности, где поп-дива позирует у себя дома на фоне той самой картины. До того считалось, что полотно Ланглуа, хранившееся в музее изящных искусств Амьена, было уничтожено во время немецкой бомбежки, которой город подвергся во время Первой мировой войны.


Было начато расследование, в ходе которого выяснилось, что Мадонна приобрела это полотно на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке в 1989 году — причем как реплику, а не оригинал. Мол, оригинал на три сантиметра больше. Но эксперты предположили, что это и есть оригинал, просто укороченный для маскировки.

Если будет доказано, что картина — подлинник, то, возможно, это самое ценное приобретение в коллекции Мадонны, и стоит оно гораздо больше тех 440 тысяч долларов, что певица потратила на него в 1989-м году.

Сейчас коллекция искусства, принадлежащая Мадонне, оценивается в сумму более 100 млн долларов. В этом собрании есть, например, редкая картина Фриды Кало, фотография обнаженной Кики де Монпарнас авторства Мана Рея и картина Пикассо за 5 млн долларов.