![]() |
Осторожно счищая вулканическую породу с одного из многочисленных домов в Помпеях, археологи обнаружили фреску с изображением хорошо знакомого всем итальянского блюда.
Хотя технически это не пицца, а скорее круглая фокачча с начинкой, эта недавняя находка, вероятно, одно из самых четких изображений всемирно известного блюда, найденных за последние годы.
Алессандро Руссо, работающий в Помпеях археолог, объясняет, что хотя в археологическом парке находят рисунки фокаччи и других лепешек с начинкой, это изображение имеет удивительное сходство с тем блюдом, которое мы сейчас называем пиццей.
Народы всего Средиземноморья уже тысячи лет кладут начинку на лепешки, но кулинарный шедевр на этой недавно обнаруженной фреске может рассматриваться в качестве предка современной пиццы.